Главная Новости Досуг Костер, гильза в лоб и другие «прелести» леворукой жизни
commentss НОВОСТИ Все новости

Костер, гильза в лоб и другие «прелести» леворукой жизни

Сегодня человечество отмечает Всемирный день левши. «Комментарии» подобрали пятерку интересных фактов о каждом десятом жителе Украины в частности и планеты в целом

13 августа 2011, 00:20
Поделитесь публикацией:
Костер, гильза в лоб и другие «прелести» леворукой жизни

Порядка 10-12% населения земного шара используют левую руку чаще и успешнее, чем правую. Сейчас можно сказать, что человечество понемногу привыкает к мирному сосуществованию между "левыми" и "правыми". Уже никто не скручивает руки за спиной и не привязывает их к стулу, как это делали "великие" советские педагоги. Современные психиатры, наоборот, призывают оставить левшей в покое и дать им нормально развиваться.

Между тем, так было не всегда. Дискриминация левшей началась еще в эпоху древнего Рима, прошла через Средневековье и дожила до середины прошлого века, когда о проблемах угнетения и переучивания "леворучек" наконец открыто заговорили и ученые, и сами леворукие. Как результат – сегодня насильственная "правизация" имеет одиночные случаи. По крайней мере, в цивилизованном мире.

1. Кто виноват: обезьяны или пришельцы?

Пока внятного ответа на вопрос "Почему человечество разделилось на левшей и правшей?" не найдено. Кто-то считает, что "виноваты" стрессы матери во время беременности, кто-то сетует на наследственность, а кто-то утверждает, что леворукость могут вызвать и осложнения во время родов. В общем, версий много, а ясности как не было, так и нет.

Некоторые из гипотез, выдвигаемых учеными и исследователями-самоучками подчас откровенно комичны. Например, по одной из версий леворукость развилась тогда, когда наши предки-обезьяны еще жили на деревьях. Правой рукой они цеплялись за ветки, передвигаясь, а левой подносили пищу ко рту. Когда же они "спустились" на землю, то правую руку стали использовать для более точных движений – выдалбливания орудий труда или охоты, а левой была отведена второстепенная роль. Только некоторые об этом "забыли"…

Самую оригинальную версию, пожалуй, выдвинул российский исследователь аномальных явлений Петр Череда. Он утверждает, что когда-то на нашей планете побывала экспедиция из параллельной вселенной, от мужских особей которой земные женщины родили детей. Так вот левши – это как те самые носители "зеркальных божественных генов", и не меньше.


2. Изгои, неумехи и пособники дьявола

Так сложилось, что левшей не любили во все время и во всех культурах. Единственным народом, который рассмотрел в леворукости не происки дьявола, а хороший знак, были древни греки. У них бытовало мнение, что такие люди – посланники богов (поскольку отличаются от большинства людей), а значит, приносят счастье. Остальные же воспринимали такое отклонение от нормы весьма истерично и, в лучшем случае, общения с "альтернативно одаренными" избегали.

Даже если проследить значение слова "левша", то в переводе с латыни – "sinister" – оно обозначает "зло", тогда как правша – "dexter" – добро, умение. В свою очередь, древние германцы за неумелое обращение с оружием называли леворуких не иначе как "неумехами": так буквально "левша" и переводится с немецкого – как, впрочем, и со многих других языков. Средневековье, естественно, было наиболее жестоким. Чаще всего людей "с активной левой", не особо церемонясь, просто сжигали на кострах по обвинению в колдовстве и пособничеству дьяволу.


3. Самые гениальные из гениев

Несмотря на масштабное и планомерное уничтожение, немалое количество левшей из тех, что сумели уберечься, навсегда вошли в историю человечества. Так, например, Гай Юлий Цезарь, фараон Рамзес II, Александр Македонский, Жанна Д´Арк, Карл Великий и Наполеон Бонапарт владели левой рукой лучше, чем правой. Не менее впечатляюще выглядит и список современных политиков: историю ХХ века невозможно представить без Уинстона Черчилля, Махатмы Ганди, Рональда Рейгана и Фиделя Кастро.

Между тем, такие люди успешны не только в политике: ни одна социальная группа не обходится без выдающихся леворучек. Особенно много их в искусстве. И тут достаточно привести несколько имен, хотя их количество исчисляется тысячами. Так, самые знаменитые художники-левши – Рафаэль, Леонардо да Винчи, Микеланджело, Пабло Пикассо. Многие знаковые классические и современные музыканты тоже придерживались и придерживаются "левых взглядов" в пользовании руками – Бетховен, Моцарт, Шопен, МакКартни, Кобейн, Стинг, Эминем…

Самое же большое количество левшей нашли себя в актерском мастерстве. Здесь, наверное, к ним относится каждый второй успешный актер: Чарли Чаплин, Мэрилин Монро, Джим Керри, Роберт Де Ниро, Анжелина Джоли, Мила Йовович, Николь Кидман, Сильвестр Сталлоне Киану Ривз, Деми Мур и еще много-много других имен.

 

4. риМ торобоан (или Мир наоборот)

Правши даже не догадываются о том, насколько привычный им окружающий мир неудобен для левшей. Чтобы почувствовать это, достаточно переложить ножницы, нож или просто чашку в левую руку. И таких мелких неудобств в быту леворуких масса: например, левшам тяжело писать слева направо, им более понятно противоположное расположение букв; им труднее дается запоминание направления хода часовых стрелок и определение времени по циферблату. Сложнее даются и такие "простые" понятия, как "лево" и "право", "выше" и "ниже".

Кроме того, леворуким неудобно застегивать пуговицы, резать ножом, сидеть за компьютерным столом, держать чашку, играть на музыкальных инструментах, орудовать дрелями и другой хозяйственной утварью. Поездка на машине для них – то еще испытание, поскольку все датчики, рычаги и педали в авто ориентированы на праворуких людей.

Даже в такой равноправной организации, как армия, левши оказываются неравнее других. Потому что огнестрельное оружие редко приспособлено к тому, что из него будет стрелять левша. И если пистолет лишь режет руку предохранителем, то с автоматами ситуация драматичнее и курьезнее одновременно. Потому что гильзы некоторые из них отстреливают прямо в лоб...

 

5. Вы – левша? Вам повезло!

И ведь неспроста среди левшей столько талантливых и успешных людей. Ученые доказали, что леворукие более эмоциональны, более чутки, более талантливы, чем правши. И связано это с тем, что у них при оценке информации активнее работает другое – правое – полушарие мозга, а значит, и картина мира получается полнее.

Именно поэтому левши способны быстро переключаться между задачами, обретая репутацию мультифункциональных работников. Тогда как правшам более характерна некая медлительность в работе, ведь они способны концентрироваться лишь на одной задаче. Кроме того, "трудное" детство, которое вынуждает адаптироваться к миру праворуких, дает неплохие результаты в будущем. Именно из-за этого, по мнению ученых, левши способны быстрее приспосабливаются к изменению условий и оперативно находить выход из нестандартных ситуаций.

А еще одним приятным поводом для гордости левши – по крайней мере, мужского пола – может стать особая изобретательность в… постели. Согласно немецким исследованиям, около 73% женщин предпочло бы заниматься сексом с леворуким, аргументируя это бурной фантазией и особой чуткостью такого партнера. Мнение мужчин по этому поводу неизвестно…

Фото: Евгений Котенко, shutterstock



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Источник: Надежда Червоненко
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!