Главная Новости Досуг Десять самых знаковых песен Элвиса Пресли
commentss НОВОСТИ Все новости

Десять самых знаковых песен Элвиса Пресли

Сегодня, 16 августа, весь мир отмечает День памяти короля рок-н-ролла Элвиса Пресли – певца, актера, шоумена, экспериментатора и первого секс-идола в мире музыки

16 августа 2011, 11:00
Поделитесь публикацией:
Десять самых знаковых песен Элвиса Пресли

Ровно тридцать четыре года тому не стало Элвиса Арона Пресли — именно ему известный музыкальный журнал Rolling Stone определил почетное третье место в рейтинге величайших исполнителей всех времен и народов. Сегодня Элвису исполнилось бы 76 лет, хотя и сложно представить первого секс-символа рок-музыки в столь почтенном возрасте. Но, не смотря на преждевременную смерть, Элвис  успел сделать немалый вклад в развитие поп- и рок-индустрии. И навсегда остался в истории как успешный, смелый и яркий новатор не только в музыке, но и в умении донести ее к зрителю. Именно он впервые на сцене соединил музыку и шоу с хореографией, яркими костюмами и спецэффектами. Музыкальные критики то хулили его, то называли гением от музыки. "Комментарии" проследили творческий путь Элвиса Пресли на примере десяти знаковых песен, которые так или иначе меняли его жизнь, а некоторые – изменили ход истории музыки.

С детства Элвис, родившийся 8 января 1935 года в родился в Тьюпело (штат Миссисипи, США), рос в окружении музыки – регулярные посещение церкви и занятие пением в хоре развили слух и голос будущего рок-идола. Творческий путь короля рок-н-ролла начался в одиннадцать лет, когда на свой день рождения он получил вместо долгожданного велосипеда гитару, а  через несколько месяцев выиграл первый приз на — за исполнение народной песни "Old Shep" на местной ярмарке.

После переезда семьи Пресли в Мемфис (штат Тенесси), Элвис начал интересоваться современной музыкой уже осознанно. Он слушал кантри и традиционную эстраду, а так же увлекся негритянской музыкой. И даже стал посещать "черные" кварталы города, чтобы наблюдать за игрой блюзменов, а также ходить по магазинам одежды в поисках ярких, интересных вещей.

Устроившись на работу водителем грузовика, восемнадцатилетний Пресли уже четко знал, что хочет быть музыкантом, а со временем и записал пару песен ( "My Happiness" и "That’s When My Heartache Begins") в звукозаписывающей студии Sun Records.

Оригинальная манера исполнения понравилась секретарю студии, и в 1954 году продюсер Sun Records Сэм Филипс пригласил юношу принять участие в записи нескольких песен. Сначала ничего интересного не получалось, однако как-то в перерыве между репетициями музыканты стали наигрывать оригинальную обработку блюзовой композиции Артура Крудапа "That’s All Right(Mama)". Так родилось то звучание, которое искали и Сэм Филлипс, и сам Пресли.

Новые синглы поспособствовали росту известности певца на Юге США, а к концу 1955 года и в национальном масштабе  - сингл "I Forgot To Remember To Forget" занял 1-е место в хит-параде категории "кантри" журнала "Биллборд".

Следующий год стал поворотным в судьбе Элвиса, принеся ему не только национальную, но и мировую славу. Пресли перестал работать с Sun Records  и заключил контракт с продюсером Томом Паркером из RCA Records. Первая композиция, выпущенная с этой звукозаписывающей компанией, не имела ничего общего с прежними записями и это насторожило нового продюссера, однако, вопреки опасениям, сингл "Heartbreak Hotel" разошелся в количестве более миллиона экземпляров и занял первые места в хит-парадах.

Следом были выпущены сингл "I Want You, I Need You, I Love You".", а также первый полноценный альбом "Elvis Presly", который впервые в истории звукозаписи разошелся тиражом более миллиона экземпляров. Тогда же последовали и первые телевыступления, вызвавшие шок у Америки и поклонение тысяч американских подростков. Музыка, одежда, движения, манеры Элвиса — всё было не похоже на обычных исполнителей. Одновременно поднялась волна возмущения со стороны старшего поколения, считавшего Пресли вульгарным и бездарным.

На телешоу Милтона Берля  в 1956 г. Пресли впервые исполнил "Hound Dog", что создало ему имидж "бунтаря", хотя сам певец никогда таковым себя не чувствовал. Началась  эпоха мировой славы Элвиса Пресли – его творчество начало завоевывать слушателей и зрителей Старой Европы: Германии, Великобритании, Франции.

 

В этом же году певец дебютировал в черно-белом художественном фильме "Люби меня нежно". По словам режиссера Роберта Вебба, Элвис выучил наизусть сценарий в первый же день работы на съемочной площадке. Поскольку дебют в кино оказался очень удачным, Пресли еще более десяти лет снимался в кино. Всего Элвис снялся в 31 художественном фильме.

В 1958 году Элвис был призван в ряды американсокй армии. Служба проходила в Западной Германии, благодаря чему певец открыл для себя Европу. После возвращения из армии в творчестве Элвиса появились неаполитанские нотки. Песни "Osole mio", "Sorrento", "La Paloma" были переведены на английский язык.

Синглы "Stuck On You", "It’s Now Or Never" ("O sole mio") и "Are You Lonesome Tonight?", которые вышли в 1960-м, году уже не были рок-н-роллом, а предназначались скорее для обычных слушателей популярной музыки.

В 1970-е, перепробовав множество стилей музыки, Элвис решил создать нечто грандиозное. Беспрецедентное шоу на Гаваях 1973 года – Aloha from Hawaii – стало абсолютным рекордсменом по количеству телезрителей по всему миру (благодаря спутниковой трансляции), собрав возле экранов телевизоров более ста миллионов зрителей. При этом на билетах на подготовительный и транслируемый концерты не было указано цены — каждый зритель мог заплатить столько, сколько хотел, а все полученные деньги были затем переданы в Фонд по борьбе с раком в Гонолулу

Стремительная и блестящая карьера не могли пройти бесследно – Элвис приносил в жертву свое здоровье. Из-за напряженного графика в  жизни Элвиса одно из первых мест заняли лекарства, привыкание к которым было сродни наркотической зависимости. Они  же принесли за собой и массу побочных эффектов,  в точм числе и избыточный вес. Будучи актером, Пресли от этого очень и, чтобы избавиться от лишних киллограмов, принимал другие лекарства и периодически лежал в больницах.  В конце-концов, организм не выдержал нагрузок, и в 1977 году кумир миллионов умер от передозировки снотворного, вызвавшей сердечную недостаточность.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Источник: Елена Настенова
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!