Главная Новости Досуг 60% европейцев не доверяют ГМО
commentss НОВОСТИ Все новости

60% европейцев не доверяют ГМО

Лишь 21 процент жителей Европы благосклонно относятся к ГМО. У подавляющего же большинства европейцев - 61 процент, распространение ГМО вызывает серьезную озабоченность

16 августа 2011, 08:45
Поделитесь публикацией:
60% европейцев не доверяют ГМО

Таковы результаты недавнего социологического исследования, проведенного в преддверии согласования правовых актов по ГМО с Советом ЕС, повторное обсуждение которых возможно уже в октябре 2011 года.

Причем, многих противников ГМО крайне удивляет факт: небогатые страны, имеющие высокий уровень рождаемости и солидную статистику по голодающим, не спешат выращивать ГМ растения, а производят и распространяют их в благополучных и экономически развитых странах США и Западной Европы, где нет дефицита продуктов питания. По мнению многих аналитиков, все это связано с большими деньгами и лоббизмом.

Вообще, что такое ГМО и генная инженерия? Все живое на нашей планете состоит из клеток, ядра которых содержат информацию о данном организме в виде генов. Ген — это дезоксирибонуклеиновая кислота (ДНК), где и кроется закодированная информация об организме, его свойствах и функциях, передающаяся из поколения в поколение.

Правда, непосредственное влияние на организм оказывает не сам ген, а белки, скрученные спиралью нити с ДНК, из чего, собственно говоря, состоит хромосома. Генная же инженерия подразумевает перенос генов из одного организма в другой. Таким образом создаются трансгенные организмы, имеющие чужие гены. При этом, перенесенный в новый организм ген продолжает нести информацию своего первоисточника, а микроорганизмы, растения и животные приобретают новые до того отсутствовавшие у них свойства.

Обеспокоенность же ученых-противников ГМО, вызывает недостаточная изученность длящегося воздействия продуктов, выращенных этим способом на человека и животных. По словам некоторых экспертов, абсолютно неясно, как поведут они себя, попав в организм человека, и каким образом отреагирует на них наша иммунная система.

"Подлинное влияние ГМО мы можем увидеть через несколько лет и тогда уже не сможем ничего изменить, — утверждает профессор А.Свирскис из Литвы. — Конечно, непосредственного влияния на здоровье человека сами ГМО растения могут не оказывать, но токсичное и аллергенное воздействие их метаболических продуктов может проявляться через многие годы. Для всесторонней же оценки влияния ГМО на организм человека, необходимо проводить исследования как минимум трижды через каждые 25 лет".

Автор: Леонид Чирков



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!