Главная Новости Досуг Украина стала жить лучше, а украинцы – хуже
commentss НОВОСТИ Все новости

Украина стала жить лучше, а украинцы – хуже

В этом году социальное самочувствие украинцев впервые в истории стало почти позитивным. То есть, по сути, украинцы удовлетворены жизнью в своей стране, хотя и жалуются на ухудшение материального положения

22 августа 2011, 16:26
Поделитесь публикацией:
Украина стала жить лучше, а украинцы – хуже

Об этом, как передает корреспондент "Комментариев", сообщил генеральный директор исследовательской компании TNS Николай Чурилов на пресс-конференции, посвященной итогам 20-летия независимости Украины.

В частности, как отметил Чурилов, в этом году индекс социального самочувствия украинцев впервые составил 40 баллов – или условный "0". "Все предыдущие годы этот показатель был ниже. Однако, несмотря на тенденцию к улучшению ситуации, если мы посмотрим на отдельные показатели, которые входят в этот индекс, то увидим, что ряд показателей все равно остается очень низким, особенно в последнее время, и это тянет вниз весь индекс. Например, возможность полноценно проводить отпуск, юридическая помощь в защите своих прав и интересов, необходимая медпомощь, возможность подрабатывать остаются у респондентов на последних местах", – объяснил Чурилов.

Также, по его словам, в стране наблюдается резкое падение доверия населения ко всем институтам государственной власти. Что, в свою очередь, свидетельствует: любые реформы, предложенные государством, сейчас практически обречены, поскольку будут приниматься обществом в штыки.

Кроме того, социолог обратил внимание и еще на один интересный момент. "По сравнению с апрелем предыдущего года оценка экономической ситуации в стране хоть незначительно, но выросла, хотя и остается достаточно низкой – порядка 3 баллов по 10-бальной шкале. В то же время, оценка материального положения семьи у украинцев, хотя и так же незначительно, но упала, достигнув 3,3 балла из 10 возможных". И это, по сути, небольшой парадокс, поскольку обычно эти показатели идут в связке. Дать же объяснение такому странному несовпадению социологи пока затрудняются.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!