Главная Новости Досуг Украинские «стародруки» выходят в Сеть
commentss НОВОСТИ Все новости

Украинские «стародруки» выходят в Сеть

Национальная историческая библиотека Украины приоткрывает виртуальные двери в свои фонды. Начать решили с содержания

29 августа 2011, 17:55
Поделитесь публикацией:
Украинские «стародруки» выходят в Сеть

Об этом, как передает корреспондент "Комментариев", сообщили участники пресс-конференции, посвященной первым результатам Проекта "Историческое наследие Украины – мировой доступ в электронном формате".

В рамках проекта, стартовавшего 4 июля этого года, планируется оцифровать фонды национальной исторической библиотеки – а это порядка 850 тысяч литературных изданий. "Мы решили, что первой должна быть не сама литература, а ее генеральный каталог, благодаря которому читатель сможет узнать, что вообще хранится в библиотеке, – объяснила генеральный директор НИБУ Алла Скорохватова. Потому что иногда даже наши сотрудники не знают, что у нас хранится, особенно если речь идет о наших лаврских подвалах".

На сегодня, как рассказала руководитель проектов компании "Электронные архивы Украины" (ЭЛАУ) Ирина Зинькова, каталог уже оцифрован. Выполнение задачи заняло 45 дней, на протяжении которых было отсканировано 499 186 карточек. Кроме того, был создан имидж-каталог, в который вошли, в том числе, и старопечатные, рукописные книги, а также обновлен сайт библиотеки – теперь он будет работать во всех браузерах.

Кроме того, началось сканирование книг 19 – начала 20 века и создание на их базе электронных книг. За две недели было отсканировано порядка 5000 ветхих страниц, однако основная часть работы еще впереди. Всего же в электронную коллекцию войдут 1130 изданий из фондов библиотеки, которые имеют мировую историко-культурную ценность и находятся под угрозой разрушения. Среди них – рукописи, старопечатные книги на церковнославянском языке, а также старопечатные книги на иностранных языках (в фондах НИБУ хранятся издания на 26 языках).

Что касается финансирования, то, как отметила президент ГО "Ассоциация молодых ученых "Интеллектуальное лидерство" Елена Крикун, на программу планируется потратить порядка 2 млн. грн. Пока что работы выполнялись за счет средств ЭЛАУ, далее к делу планируют привлечь Фонд "Возрождение", а также американских спонсоров. Кроме того, первые 30 тысяч грн. выделило на проект и Министерство культуры и туризма Украины.

Правда, если просмотреть перечень изданий можно будет on-line, то, чтобы ознакомиться с ними, в большинстве случаев все равно придется идти в читательский зал библиотеки. Впрочем, как отметила Зинькова, это – мировая практика.

 

 



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!