Главная Новости Досуг «Опоздавшая» луна продлила мусульманам Рамадан
commentss НОВОСТИ Все новости

«Опоздавшая» луна продлила мусульманам Рамадан

Для части жителей Индонезии - самой многонаселенной мусульманской страны мира - во вторник наступил главный праздник года, знаменующий конец месячного поста Рамадан. Вместе с тем другой части индонезийских мусульман придется поститься еще сутки

31 августа 2011, 00:03
Поделитесь публикацией:
«Опоздавшая» луна продлила мусульманам Рамадан

Практически во всех индонезийских календарях в текущем году окончание Рамадана приходится на ночь 30 августа. Однако на этой неделе министерство по делам религии объявило, что праздник завершения поста, который в Индонезии называют идул-фитри, переносится на 31 число, отмечает газета Jakarta Globe. Это решение было принято после консультаций со множеством заинтересованных сторон, включая экспертов по астрономии, правительственное Управление по оценке и применению технологий и даже военно-морские силы, отметил генеральный директор по исламским делам Минрелигии Насаруддин Умар (Nasaruddin Umar).

Все дело в том, что для завершения Рамадана надо предварительно увидеть только что народившуюся луну, а минувшей ночью она находилась всего в двух градусах над горизонтом. И после того, как из 90 имеющихся в Индонезии обсерваторий около 30 так и не увидели нарождение небесного светила, на правительственном уровне было решено считать днем праздника идул-фитри 31 августа. Это означает не что иное, как продление поста на один день.

При этом подобные решения правительства отнюдь не обязательны для исполнения всеми верующими. И если с властями согласилась ведущая мусульманская организация Индонезии "Нахдатул улама" (НУ), которая насчитывает около 40 миллионов членов, то примерно 30 миллионов сторонников "Мухаммадии" — второй по численности мусульманской организации страны — уже отпраздновали идул-фитри. Дело в том, что "Мухаммадия" при расчетах конца Рамадана основывается на астрономических расчетах положения луны, в то время как Минрелигии и "Нахдатул улама" полагаются на реальные визуальные наблюдения новолуния, чему может помешать, например, сильная облачность.

Курьез ситуации усиливается тем, что в этом году вместе с членами "Мухаммадии" окончание Рамадана уже отметили и некоторые сторонники "Нахдатул улама" — по крайней мере, те, которые не смогли сохранить еще одни сутки продукты, которые уже закупили для праздничного пиршества.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!