Главная Новости Досуг Херст зарекся создавать инсталляции из таблеток, черепов и разрезанных животных (ФОТО)
commentss НОВОСТИ Все новости

Херст зарекся создавать инсталляции из таблеток, черепов и разрезанных животных (ФОТО)

2 октября 2009, 01:31
Поделитесь публикацией:
Херст зарекся создавать инсталляции из таблеток, черепов и разрезанных животных (ФОТО)

Один из самых дорогих художников современности, британец Дэмиен Херст заявил, что больше не намерен заливать трупы животных формальдегидом, создавая инсталляции, которые принесли ему мировую славу.

 

Заспиртованные животные, "витражи" из бабочек и полки с бриллиантами – новая коллекция Дэмиена Херста

В интервью радиостанции ВВС Radio 4 в четверг художник признался, что последние три года провел "затворником" в собственном доме, занимаясь живописью.

"Животные в формальдегиде больше не шокируют людей. Гораздо больше их шокирует то, что вы снова берете в руки кисть и холст и возвращаетесь к истокам", — сказал Херст.

Британец пообещал, что больше не создаст ни одной инсталляции из таблеток, черепов и разрезанных животных — работы, по которым Херст в основном известен и которые сделали его самым дорогим художником современности.

В первую очередь это серия работ животными в аквариумах с формальдегидом, которые в свое время произвели настоящий фурор в арт-мире. Среди наиболее известных произведений серии — "Золотой теленок", бык с золотым диском на голове, помещенный в формальдегидный раствор, "Физическая невозможность смерти в голове живущего", представляющая собой заспиртованную тигровую акулу и заформалиненная зебра.

В июне 2007 года его работа "Весенняя колыбельная" — витрина с 6 тысячами 136 таблетками — была продана эмиру Катара за 19,2 миллиона долларов. Свой собственный рекорд Херст побил в том же году, продав некой инвестиционной группе свою работу "За любовь к Господу" — платиновый череп, инкрустированный бриллиантами — за 100 миллионов долларов.

 

Из новой коллекции Дэмиена Херста

Херст сообщил, что теперь решил полностью посвятить себя живописи, однако после многих лет работ в основном с инсталляциями сейчас ему приходится учиться рисовать буквально заново, вспоминая время, когда он был учеником художественной школы. "То, что я создал за последние два года, было ужасно. Я не хотел бы, чтобы кто-то это увидел. Я подумал, что если бы умер сейчас, люди нашли бы эти работы и это была бы катастрофа", — рассказал художник.

Однако поклонникам его стиля не стоит волноваться — черепа и разлагающиеся животные останутся основными темами живописных работ художника.

По материалам: "РИА Новости"



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!