Главная Новости Досуг А. Фельдман: Современное общество пытается создавать подделки под Веру
commentss НОВОСТИ Все новости

А. Фельдман: Современное общество пытается создавать подделки под Веру

О будущем Украины, о духовности и вере «Комментариям» рассказал народный депутат Украины Александр Фельдман

16 сентября 2011, 00:05
Поделитесь публикацией:
А. Фельдман: Современное общество пытается создавать подделки под Веру

Украина недавно отпраздновала двадцатилетие государственной независимости. Каковы, на ваш взгляд, главные итоги этого юбилея?

У каждого дня независимости своя идея. В 2001 году это был грандиозный военный парад, в 2005-м это была самобытная национальная символика. В этот раз сложилось впечатление, что Украина это неколониальная, неагрессивная империя, где галичанам, крымчанам, харьковчанам, католикам, православным, иудеям, мусульманам, атеистам, этническим русским и татарам… короче, абсолютно всем приятно ощущать себя гражданами одной страны. Это дорого стоит — этого нельзя ни экспортировать, ни создать реформами, с этим можно только вырасти.

Главным вызовом первой десятилетки для Украины было создание институтов государственности, главный вызов второй десятилетки — обеспечение экономического суверенитета. А что, по вашему мнению, станет задачей на следующем этапе: демократия, евроинтеграция, модернизация?..

По мере взросления мы движемся к решению тех же проблем, с которыми сталкиваются все европейские страны. Современная экономика и заточенная под нее политика породили проблему колоссального человеческого отчуждения — на фоне прогресса миллионы людей оказались не включенными в нормальный жизненный процесс.

В западной литературе есть термин "соломенные псы". Это целые группы людей, которых общество не в состоянии интегрировать. Причем это не носители каких-то альтернативных прогрессивных ценностей, а антиобщество — отрицательный полюс нормального общества. Это явление существует в форме гопников, беспризорников и наркоманов, этнических гетто, криминальных сообществ, молодежных экстремистских группировок и прочего. Общество, как западное, так и наше, научилось с этим жить, настроило тюрем, психбольниц и гетто, но оно не в состоянии принципиально решить проблему. Без таких решений нельзя измениться качественно и благополучно развиваться дальше.

 Но ведь простой человек часто просто не в состоянии изменить обстоятельства своей жизни…

Действительно, включенность или невключенность — это не вопрос осознанного выбора. Многие рождаются уже внутри такого уклада жизни, многие обречены на незавидное существование, если живут в неблагополучных семьях, не имеют нормального социального окружения, воспитания, образования, возможности найти работу. Это не значит, что ничего нельзя изменить. Одних людей спасает Вера в Бога, других — сильный характер и желание изменить обстоятельства, третьих — чья-то добрая помощь, четвертых — социальные преобразования. Когда осознается положение и открывается проблема выбора, появляется путь наверх.

 Не кажется ли вам, что Украина очень похожа на страну — "соломенного пса"?

Украина — не "соломенный пес". Чтобы в этом убедиться, достаточно поездить по миру и Европе. Украина никогда не будет бедной и потерянной. В такой стране, как наша, трудности могут быть только временными, просто иногда трудные времена немного затягиваются.

Нам ничего не дается даром — ни газ, ни евроинтеграция, ни демократия и т.д. Все эти годы мы постоянно что-то "отстаиваем", "доказываем", "сохраняем", "не допускаем", "предотвращаем", то есть идет настоящее взросление и становление. В этом плавильном котле выплавляется новая Украина.

 Каким может быть наш путь наверх и что нужно менять в первую очередь — элиту, психологию людей, институты?

Главное — не средство, а результат. Целью должна быть правовая и социальная защита, возможность для каждого человека получить образование и развиваться. Образованного, креативного, инновационного человека, неважно кто он — медик, инженер или художник, невозможно эксплуатировать ни экономически, ни политически. Он может стать миллионером, "чокнутым гением", типичным представителем среднего класса или дауншифтером, но он никогда не будет "соломенным псом". Это и есть настоящая свобода.

 Почему антиобщества существуют и в благополучных, и в неблагополучных странах, и в чем, возможно, разница?

Разница в том, что в развитых странах невключенность угрожает в основном молодежи из бедных семей, жителям депрессивных территорий, мигрантам, представителям меньшинств. А в таких странах, как наша, это касается самых широких социальных категорий и далеко не всегда потомственных маргиналов, нелегалов и откровенно антисоциальных элементов. Кто-то живет без работы, газа, воды и электричества и не может найти себе новое место. Кто-то вкалывает всю жизнь и не может дать ребенку ни нормального образования, ни шанса на успех. Кого-то в бездомного и банкрота превращают банки, коллекторы и мошенники и т.д. Из поколения в поколение мы живем в экстремальном государстве, и ни одного дня еще не жили в нормальном, в котором можно просто жить нормальной жизнью, а не бороться за выживание.

В глобальном смысле можно сказать, что на протяжении тысячелетий люди научились возвращаться к жизни после опустошительных войн, набегов захватчиков, изгнаний, эпидемий, природных катаклизмов, но гораздо труднее оказалось научиться жить в достатке, мире и согласии. Дебаты вокруг границы бюджетного дефицита в США показали, что крупный бизнес легче переживет грандиозные убытки от рискованной биржевой игры, чем согласится на увеличение налогов. И это в такой благополучной стране как Америка!..

  Проблема получается глобальной и неразрешимой?..

Простых решений сложных проблем не бывает. Чтобы обсуждать и искать возможные решения подобных вопросов, мы, например, решили сделать Украину местом проведения ежегодных Международных межрелигиозных конференций с участием мировых религиозных лидеров — что-то вроде "межрелигиозных украинских Давосов". В прошедшей мартовской конференции приняли участие два православных патриарха, несколько религиозных лидеров ислама, иудаизма и индуизма. Это значит, что мы на правильном пути и делаем важное дело.

 Разве можно решить ультрасовременные проблемы традиционными средствами?

Недостаток современного мышления в том, что оно считает религию явлением архаичным, но не в состоянии предложить спасительной альтернативы и оценить ту колоссальную роль, которую играет любая Вера в жизни человечества. Вместо этого современное мышление пытается создавать "подделки под Веру" — светские политические религии коммунистического, капиталистического и прочего толка.

Европейского человека, несмотря на его заносчивость и неблагодарность, в инновационную современность привела исключительно религия и вера в Бога. Не только привела, но и поведет дальше, потому что думать о будущем и настоящем человека научила именно религия. Вера предполагает и высокий уровень грамотности людей, чтобы они могли читать и понимать Святое Писание, и наличие у человека свободного времени, чтобы он мог участвовать в религиозной жизни, и искреннюю любовь к своей земле и ближнему, чтобы могла существовать община, и многое другое. Веру нужно вписать в новую современность!

Многие эксперты связывают будущее возрождение Украины только с приходом в украинскую политику нового поколения лидеров…

Весь вопрос в том, в какой класс сегодня ходит это долгожданное поколение?.. Если бы жизнь всегда менялась после смены власти, выборы можно было бы проводить хоть каждый год. А если серьезно, думаю, что сейчас именно то время, когда нужно просто поверить Президенту и дать ему возможность реализовать начатое. Тем более что это никак не противоречит чисто ветхозаветной идее о новой генерации лидеров. Просто новому поколению граждан Украины для начала нужно дать возможность ездить по новым дорогам, работать и учиться в Украине, не знать, что такое коррупция и нищета.

 По вашему мнению, насколько курс нынешней власти отвечает задачам модернизации украинского государства и общества?

Мне кажется, и я, скорее всего, прав, что мы пока еще не видели настоящий курс Президента. Виктор Федорович прекрасно осознает — либо он войдет в историю как модернизатор, который качественно изменил Украину, либо полчища вороватых чиновников накупят себе швейцарских часов за счет госбюджета и президентского рейтинга.

Нужно понимать, что сегодня еще многое идет по инерции в деятельности власти: где-то остались сомнительные кадры, куда-то попали случайные люди нового призыва, кто-то не тянет, но пускает пыль в глаза, до чего-то руки пока не дошли. Совсем скоро мы увидим совершенно другую картину. Это будет настоящий курс Президента, без старых обязательств, без поправок на обстоятельства и без "последних китайских предупреждений".

Если Президенту Украины впервые за всю историю нашей евроинтеграции верит Европа, то почему украинцы должны быть скептиками?..



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Источник: Михаил Тарнавский
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!