Главная Новости Досуг В Украине растет количество зэков
commentss НОВОСТИ Все новости

В Украине растет количество зэков

Правозащитная организация "Донецкий мемориал" обеспокоена ростом количества заключенных в Украине

15 сентября 2011, 16:04
Поделитесь публикацией:
В Украине растет количество зэков

Об этом на пресс-конференции в пресс-центре сказал руководитель организации Александр Букалов.

По его словам, по состоянию на 1 июля количество заключенных составило 157 866 человек, при этом по итогам 2010 года цифра составляла 154 027 человек.

Кроме того, правозащитник выразил обеспокоенность значительным, по его словам, ростом числа смертельных случаев в тюрьмах.

Он сообщил, что за 1 полугодие текущего года умер 601 человек, в то время, когда за весь 2008 год было зафиксировано 808 случаев.

"Сохраняется высокий уровень нарушений прав осужденных. Это касается условий содержания, а иногда и поведения персонала с заключенными. К сожалению, как и раньше, можно утверждать, что часто еще и уважение к чести человека не стало доминирующим фактором в деятельности учреждений уголовно-исполнительной системы... Это дополняется отсутствием эффективного механизма подачи жалоб", — сказал он.

Букалов добавил, что, несмотря на то, что ответственность за ситуацию в данной сфере несет руководство Государственной пенитенциарной службы, часто за существующие проблемы ответственны как органы прокуратуры и суды, так и Верховная Рада и Кабинет Министров.

По данным "Донецкого мемориала", в 2010 году по сравнению с 2009 годом количество задержанных в следственных изоляторах увеличилось на 3,5% до 39 363 человек.

 

 



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!