Главная Новости Досуг Вслед за Киевом Москва захотела приватизировать метрополитен
commentss НОВОСТИ Все новости

Вслед за Киевом Москва захотела приватизировать метрополитен

2 октября 2009, 10:42
Поделитесь публикацией:
Вслед за Киевом Москва захотела приватизировать метрополитен

Столичные власти вынашивают планы приватизации московской инфраструктуры – метрополитена, водопровода и газа. Конечной целью приватизации названо привлечение инвестиций в эти отрасли городского хозяйства.

Как рассказал в четверг замруководителя Департамента имущества Москвы Игорь Игнатов, планы приватизации государственных унитарных предприятий "Московский метрополитен", "Мосгортранс", "Мосводоканал" и "Мосгаз" действительно существуют. Однако мэрия не планирует терять в них контрольные пакеты акций.

"Есть планы по приватизации, чтобы привлечь инвестиции, но так, чтобы не потерять контроль", — приводит РИА Новости выступление Игнатова на форуме "Россия зовет". Он отметил также, что "до 2010 года стоит задача о приватизации, разгосударствлении экономики России", в которую входит и постепенный уход от ФГУПов в качестве формы управления.

По информации деловой газеты "Взгляд", городские власти также рассматривают возможность объединения метрополитена и Мосгортранса в единую корпорацию, продажа на бирже 10% акций которой может дать городу порядка пяти миллиардов долларов.

"Финансовый кризис дал нам сигналы, что надо что-то менять; в этих условиях кроме консолидации иного пути нет", – заявил по этому поводу глава Департамента транспорта и связи Москвы Василий Кичеджи.

Напомним, в начале текущего года представители правительства Москвы заявляли, что намерены начать подготовку к акционированию важнейших для городского хозяйства предприятий. В 2009 году столичные власти планируют акционировать 170 из 422 городских ГУПов.

По материалам: "Дни.ру"



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!