Главная Новости Досуг Лицо Киева: Еврейский погром осени 1905-го
commentss НОВОСТИ Все новости

Лицо Киева: Еврейский погром осени 1905-го

Стремясь побороть революционные настроения, киевские власти в октябре 1905 года устроили массовый еврейский погром

24 сентября 2011, 12:00
Поделитесь публикацией:
Лицо Киева: Еврейский погром осени 1905-го

Уходящая неделя запомнилась для Киева двумя событиями с яркой политической окраской. Помимо того, что во вторник толпа, собравшаяся на митинг около Верховной Рады, предприняла попытку штурма здания, был обнародован проект решения Киевсовета о новом порядке организации массовых акций. К слову, многие печатные и электронные СМИ не преминули вспомнить и о выкриках со стороны митингующих по поводу "Гражданской войны". А сами организаторы акции на следующий день и вовсе открестились от противоправных действий. Мол, это были провокаторы.

Устроенная ли это кем-то провокация, или нет – гадать не нам. Однако в этой связи  "Комментарии" вспомнили о событиях, произошедших в Киеве осенью 1905 года. Когда после еврейского погрома практически все городские газеты писали о том, что он был устроен властью с целью подавления революционных настроений в обществе.

Все началось с так называемого Октябрьского манифеста императора. Он был подписан 17 октября 1905 года и декларировал значительное ослабление единоличной власти императора. В честь подписания манифеста по всей стране прошли праздничные митинги и демонстрации. Не стал исключением и Киев. С самого утра 18 октября местные газеты, опубликовавшие текст манифеста, раскупались нарасхват. Особенно "Киевская газета", в которой манифест окрестили "Конституцией". А днем 20-тысячная революционная толпа во главе с известным в городе "эсдеком" Александром Шлихтером прошла по Крещатику и собралась около здания Городской думы на Думской площади (теперь – Майдан Независимости). Шлихтер и другие левые лидеры произнесли антигосударственные речи, призывая не останавливаться на достигнутом и добиваться окончательного свержения царизма. К прямым действиям, правда, толпа приступить не смогла. Митинг неожиданно окружили и обстреляли войска, оставив на площади 12 трупов.

 

Выступление Шлихтера на митинге.


Вечером того же дня в Киеве стало неспокойно: отдельные группы хулиганов нападали на прохожих и безжалостно избивали их, в разных частях города начались еврейские погромы. Надо сказать, что многим был очевиден факт искусственно созданного властью конфликта – в первую очередь для того, чтобы позже объявить погромы местью "истиннорусских" людей и "патриотов" за революционную деятельность евреев. Так, по Подолу еще задолго до 18 октября поползли слухи о предстоящем еврейском погроме. А вечером 18-го числа горожане зашептались о том, что в злополучном митинге принимали участие преимущественно евреи, что они оскверняли портреты царя, насмехались над христианами и побили, или даже убили нескольких священников. И хулиганы, избивающие на улицах евреев, с самого начала кричали: "Вот тебе свобода, вот тебе конституция и революция".

Если расстрел митинга произошел приблизительно в 16-30, то уже в 19 часов погромщики собрались на Александровской площади (сегодняшняя Контрактовая площадь) и начали систематическое разрушение подольских еврейских магазинов и квартир. Одновременно начался погром в районе Троицкой площади.

"Уже через несколько часов после возникновения беспорядков еврейский погром получил характер разбоя, беспощадного и угрожающего по своим последствиям. Зачинщиками и руководителями погрома в большинстве случаев были лица из толпы громил, но случалось, что подстрекали к погрому мелкие лавочники – конкуренты евреев, дворники, некоторые домовладельцы, хозяева ремесленных заведений и... низшие полицейские чины", – вспоминал сенатор Евгений Турау, которому позже было поручено разобраться в причинах произошедшего.

 

Разгромленный мебельный магазин в Гостином дворе.


С утра 19 октября в разных частях города погромы продолжились. Покончив с одним магазином, толпа набрасывалась на следующий. Владельцы магазинов христиане, чтобы защитить свое добро, выставляли в окнах и дверях магазинов образа и царские портреты с национальными флагами. И такие магазины не трогали. Уже к 12 часам дня Крещатик, Прорезная, Думская площадь были усеяны разбросанными и развернутыми кусками материи, обломками мебели, посуды. На Липках были разгромлены в присутствии войск и полиции особняки известных и богатых евреев: Гинзбурга, Гальперина, Бродских. В тот же день начался разгром казенного еврейского училища имени Соломона Бродского. Несмотря на то, что директор училища накануне предупредил киевского полицмейстера Цихоцкого о готовящемся разгроме.

Киевская полиция не только не прекращала погрома, но и охраняла погромщиков, зачастую указывала квартиры, где жили евреи. Так, надзиратель Старокиевского участка, подойдя утром 19 октября к дому № 8 по улице Пушкинской, обратился к дворнику с предложением указать толпе, когда та придет, где точно живут евреи, чтобы, как он выразился, "не вышло недоразумений". Другие полицейские сами принимали участие в разгроме и грабеже еврейских квартир.

"Страшные картины представляли базарные площади через 2-3 часа после нашествия варваров. На протяжении целых кварталов, прилегающих к базарам, люди шли и ехали по рассыпанной муке, крупе, семечкам, гороху, разноцветной бумаге, разлитому маслу, керосину, краскам, разломанной мебели и магазинной обстановке, разбитой посуде... Валялись воловьи туши, вытащенные из мясных лавок, в 20 шагах от них лежал убитый патрулем человек... А мимо все несли и везли плоды чужих трудов", – писала "Киевская газета".

 

Полицейский и погромщик – карикатура из "Киевской газеты".


Беспорядки стихли только 20 октября. К слову, среди громил упорно держался слух, что грабить можно три дня. За эти три дня, только по официальным данным, было убито 47 человек и ранено более 300. Было разграблено свыше 2000 еврейских домов, квартир, лавочек, магазинов и мастерских. Сенатор Турау писал: "Погром в Киеве прекратился только тогда, когда все или почти все еврейские магазины и множество квартир были разгромлены и разграблены". В городе был образован Центральный Комитет по оказанию помощи пострадавшим от погромов. Ему удалось собрать из добровольных пожертвований 670 тысяч рублей, что составляло не более 10% общей стоимости разграбленного имущества. Тем не менее, революционные настроения в Киеве и правда заметно утихли.

 

По материалам: "Киев — Историческая энциклопедия" (3 MEDIA, 2000); "Еврейские погромы на Украине в октябре 1905 года", В.М.Хитерер

Фото в тексте: "Киев — Историческая энциклопедия" (3 MEDIA, 2000)



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Источник: Андрей Сантарович
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!