Главная Новости Досуг Книги для детей от четырех до семи лет: почемучки, рисовалки и головоломки
commentss НОВОСТИ Все новости

Книги для детей от четырех до семи лет: почемучки, рисовалки и головоломки

Книги для дошкольников учат детей рисовать, определять время и дают ответы на многочисленные «почему»

28 сентября 2011, 00:20
Поделитесь публикацией:
Книги для детей от четырех до семи лет: почемучки, рисовалки и головоломки

"Комментарии" продолжают публикации о самых интересных и полезных книгах для детей разного возраста. В первом материале цикла речь шла о книгах для малышей . Вторая часть цикла посвящена подбору книг для дошкольников  – детей в возрасте от 4 до 7 лет.

Разобраться в психологических аспектах при подборе детской литературы "Комментариям" помогла детский психолог, член Международной ассоциации Аналитической психологии Елена Поздеева.

Зрелищность. До пяти лет ребенка в книге интересуют, в первую очередь, картинки. Чтобы максимально привлечь внимание юного читателя, они должны быть большими, красочными и красивыми. Герои, изображенные на них должны быть понятными и добрыми. И даже образ самой отъявленной бабы-Яги не должен пугать малыша своим уродством.

Текст. С 3-4 лет детей уже начинают интересовать книжки о природе и животных, а еще – старые-добрые сказки. Причем лучше всего покупать книжку с одной сказкой или рассказом, а не тремя-четырьмя: чем проще будет процесс чтения, тем охотнее малыш будет проводить время за книгой.

Возраст с четырех до семи считается временем "почемучек", ведь именно в этот период жизни ребенок начинает по-настоящему познавать мир и задавать сотни вопросов о нем. Детям этого возраста уместно покупать детские энциклопедии, однако они должны быть построены в форме "вопрос-ответ", а не просто выглядеть как набор отдельных статей. При этом книги не должны быть слишком толстыми, иначе малышу будет трудно листать их самостоятельно.

С пяти лет психологи советуют предлагать детям литературу, помогающую разобраться с вопросами  дружбы, жадности, зависти, ревности или детских страхов. Чтобы показать малышу пример решения проблемы, нужно прочитать ему сказку или басню, в которой эта проблема решалась бы в завуалированной форме.

Ну и, конечно, не стоит забывать о дошкольном образовании малыша. Психологи отмечают, что полезно изучать основы счета и чтения еще до начала учебы в школе. И справиться с этим поможет интересная книга.

Интерес. Книги для детей этого возраста по-прежнему должны быть игрушками. Однако дошкольники уже умеют совмещать разные виды деятельности, поэтому им интересны книжки, на страницах которых встречаются загадки, задания, головоломки и раскраски.

Также подойдут книжки-мозаики, где на одной странице – кусочек истории или сказки, а на другой – картинка из отдельных деталей, которую нужно собрать. Или же книжки с наклейками, в которых есть и информация, и картинки, да и самому можно "внести свою лепту", доклеив недостающий элемент.

 

Сказка, рассказанная в книжке-пазле, будет вдвойне интересней, ведь после прочтения книги непоседа может заняться сборкой собственно пазлов. Желательно, чтобы родители помогали ему в этом процессе. Такие книги формируют у ребенка усидчивость и терпеливость. А также развивают внимание ребенка и моторику рук.

В серии "книжка-пазл" издательство "Умный ребенок" выпустило самые популярные детские сказки: "Теремок", "Три медведя", "Репка" и "Колобок".

 

 

 

 

 

Издательство "Ранок" выпустило книжку с часами: в ее страницы вставлен циферблат с пластмассовыми стрелками. Свободно вращая стрелки часов, малыш сможет научиться определять время. Благодаря красивым иллюстрациям и простым историям, рассказанным на страницах книжки, ребенок поймет, как движется время, и для чего оно вообще нужно.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Книги серии "Розумні книжки" издательства "Махаон" охватывают основные аспекты развития ребенка и помогают разить мышление, логику, память и речь дошкольников. Причем для каждого возраста разработана и выпущена своя книга. Авторы утверждают, что благодаря увлекательным заданиям серьезные занятия превратятся в интересную игру.

Для детей дошкольного возраста  в серии есть такие книжки: "Грамотійко", "Веселий годинник", "Перша книжка для читання", "Цифри і числа", "Що нас оточує", "Вправо-вліво, вгору-вниз", "Веселий олівець".

 

 

 

 

 

 

При помощи серии книг "Любимая азбука"  издательства "Ранок" малыш научится различать буквы и цифры. На каждой странице книги расположено большое количество знакомых ребенку предметов, которые начинаются на ту или иную букву.

Также в серии есть книжки "Любимый счет", листая которые малыш научиться различать цифры и даже считать до десяти.

 

 

 

 

 

 

 

Издательство "Перо" выпустило несколько серий для юных почемучек. Со страниц этих книг маленький читатель узнает все об окружающем мире: где живут насекомые, почему растет трава, откуда берется дождь и почему солнце жаркое. Так что такие энциклопедии помогут родителям "справиться" с юными незнайками. А, возможно, даже научат самих "предков" чему-то новому.

В серии "Детское справочное бюро" вышли книги про животных, насекомых, морских жителей и динозавров. В серии  "Энциклопедия почемучки" можно найти ответы на вопросы о различных явлениях природы, о жизни животных и даже о космосе.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Источник: Елена Настенова
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!