Главная Новости Досуг Табачника вызвали на ковер
commentss НОВОСТИ Все новости

Табачника вызвали на ковер

Премьер-министр Николай Азаров хочет заслушать отчет министра образования и науки, молодежи и спорта Дмитрия Табачника относительно хода реализации программ по развитию профессионально-технического образования

28 сентября 2011, 11:26
Поделитесь публикацией:
Табачника вызвали на ковер

Об этом он сказал, открывая заседание правительства.

Премьер напомнил, что в апреле была принята государственная целевая программа развития профессионально-технического образования на 2011-2015 годы, а с прошлого года реализуется программа повышения качества школьного естественно-математического образования на период до 2015 года.

"Поручаю министру образования подготовить отчет по ходу реализации этих программ. Мы заслушаем его на расширенном заседании правительства и решим, какие коррективы или кадровые выводы нужно сделать", — сказал Азаров.

Премьер в ходе своего выступления отметил, что четверть выпускников профессионально-технических учебных заведений не трудоустроены по профессии.

"Почему при таком дефиците квалифицированных работников четверть выпускников ПТУ не получили работы? Да и потом, что и ПТУ выпускают не тех специалистов, которых ждут в промышленности", — сказал Азаров.

Он подчеркнул, что большое количество выпускников как ПТУ, так и высших учебных заведений часто выбирают при обучении те профессии, представителей которых на рынке труда и так в избытке.

"Все это очень серьезные перекосы, которые фактически тормозят модернизацию экономики. В то же время мы должны предоставлять приоритет инженерам, технологам, работникам, которые способны перестроить страну", — сказал Азаров.

При этом он добавил, что такая необходимость не является абстрактной идеей, а является требованием развития экономики.

 

 



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!