Главная Новости Досуг Американские ученые призвали запретить рукопожатия
commentss НОВОСТИ Все новости

Американские ученые призвали запретить рукопожатия

Не стоит пожимать друг другу руки в разгар эпидемии гриппа, как предупреждают ученые. И дают странный совет: лучше касаться локтями

11 октября 2011, 00:03
Поделитесь публикацией:
Американские ученые призвали запретить рукопожатия

Сложно представить себе заключение бизнес-сделки без рукопожатия. Но возможно, этот ритуал, уходящий корнями в тысячелетия, вскоре окончательно уйдет в прошлое. Ведущие ученые из Стэнфордского университета в Калифорнии считают, что рукопожатия способствуют развитию эпидемии гриппа.

Профессор Стэнфорда Натан Вольф предлагает поскорее придумать альтернативу рукопожатиям. Что-нибудь менее опасное с гигиенической точки зрения, вроде касания друг друга локтями. Или же вовсе отказаться от непосредственного контакта и по примеру японцев перейти на поклоны. По мнению Вольфа, рукопожатия опасны не только из-за эпидемии гриппа. Из-за них люди заражаются различными кишечными инфекциями и простудой. Болезнетворные бактерии довольно быстро проникают под кожу и начинают свой разрушительный процесс.

 В Британии у Вольфа много сторонников, ведь уже три четверти местных жителей признались в том, что существенно уменьшили число рукопожатий. Кое-кто даже стал брать пример с президента Обамы и его жены Мишель. Они публично не жмут друг другу руки, а сталкиваются кулаками. Это является довольно распространенной традицией приветствия у афроамериканцев. И кстати, куда более гигиеничной, чем традиционные рукопожатия.

Болезнетворные бактерии гриппа могут до 24 часов сохраняться на поверхностях пультов, рабочих столов, дверных ручек и даже чайников. Они попадают на ладони человека, откуда легко перебираются через рукопожатия к другим людям. Именно так зачастую и зарождается эпидемия гриппа. Тем более что в последнее время люди стали мыть руки куда реже, чем раньше.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!