Главная Новости Досуг Украинская «Родина-мать» – одна из самых высоких статуй в мире
commentss НОВОСТИ Все новости

Украинская «Родина-мать» – одна из самых высоких статуй в мире

«Комментарии» выяснили, какие памятники на планете можно назвать самыми высокими

12 октября 2011, 16:50
Поделитесь публикацией:
Украинская «Родина-мать» – одна из самых высоких статуй в мире

Киевская "Родина-мать", установленная на берегу Днепра, является собирательным образом всех женщин-защитниц советского народа во Второй Мировой войне. Будучи 62 м в высоту и целых 102 м. с постаментом, она является одной из самых высоких статуй мира. Чтобы сварить блоки из нержавеющей стали, вес которых составляет 25-30 м, пришлось проложить более тридцати километров сварочных швов.

Но самой высокой на сегодняшний день является статуя Будды Вайрочаны. Ее высота составляет 128 м, вместе с пьедесталом — 153 м. А если принять во внимание холм, на котором находится статуя, то общая высота комплекса составит 208 м. Власти Китая потратили на проект $55 млн. Кстати, в первую тройку самых высоких статуй в мире входят исключительно монументы Будды. Причем закончены они с разницей в несколько лет.

Еще одна статуя Будды — Будды Шакьямуни расположена в Юго-Восточной Азии, неподалеку от города Моуньюа в Мьянме. Ее высота составляет 116 м, а вместе с пьедесталом – все 130.

А вот статуя богини Гуаньинь, расположенная в городе Санья китайской провинции Хайнань, имеет сразу два титула рекордсмена: как самая высокая статуя богини Гуаньинь и как самый высокий монумент женщине в мире.  Высота медной статуи составляет 80 м, с пьедесталом – 108 м. Причем у богини три лица: одно направлено внутрь острова Хайнань, а лица двух других — в Южно-Китайское море, чтобы представить благословение и защиту со стороны Гуаньинь из Китая и всего мира.

Подробнее читайте здесь



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!