Главная Новости Досуг Уникальный балет Игоря Моисеева привезет в Украину гоголевский шабаш ведьм
commentss НОВОСТИ Все новости

Уникальный балет Игоря Моисеева привезет в Украину гоголевский шабаш ведьм

Во вторник, 1 ноября, на сцене Дворца «Украина» балет лауреата американской премии «Оскар» Игоря Моисеева представит одноактный балет «Ночь на Лысой горе» и «Танцы народов мира»

20 октября 2011, 12:00
Поделитесь публикацией:
Уникальный балет Игоря Моисеева привезет в Украину гоголевский шабаш ведьм

Как сообщили "Комментариям" в агентстве "BonapArt", Балет Игоря Моисеева впервые покажет в Украине  спектакль, созданный по мотивам произведений Николая Гоголя на музыку Модеста Мусоргского "Ночь на Лысой горе". Это 75-й, юбилейный сезон коллектива, посвященный 105-летию со дня рождения основателя коллектива, его бессменного руководителя на протяжении 70 лет, лауреата американской премии "Оскар" в области танца (1961, 1974) Игоря Моисеева. Знаменательно и то, что именно в Киеве родился сам хореограф.

Либретто к балету "Ночь на Лысой горе" написал сам Игорь Моисеев. На сегодня это самое близкое к Гоголю произведение в плане хореографии: здесь и точная безошибочность исполнения, и актерское мастерство, и безудержный темперамент, и музыка, и, конечно же, костюмы. В основу балета легли детские воспоминания Игоря Моисеева о путешествиях в Украине и виденных им народных танцах. Балет состоит из 2-х картин: народные гулянья на основе народной музыки и шабаш ведьм на музыку Мусоргского. Этот балет, прежде всего, необычен тем, что в нем задействованы все средства хореографического искусства — начиная от классического танца и заканчивая народным танцем, акробатикой, трюками.

Гастроли всемирно известного, коллектива состоятся в рамках всеукраинского тура: 2 ноября — Одесса, (Театр музыкальной  комедии им. Водяного), 4 ноября – Днепропетровск (Театр оперы и балета), 5 ноября – Харьков (ХАТОБ).

Свою первую труппу Игорь Моисеев, тогда еще молодой хореограф Большого театра, создал в 1937 г. Из сотни танцоров он отобрал для своей первой труппы 35 артистов, большая часть из которых была танцорами-любителями. Так родился первый в мире ансамбль народного танца. В 30-е годы ХХ века он в одночасье стал уникальным явлением в хореографическом искусстве. Концертная деятельность ансамбля ни разу не прерывалась с того дня, когда в московском театре "Эрмитаж" 29 августа 1937 г. состоялся первый концерт. Артисты беспрерывно гастролируют по России и за рубежом вот уже более 73 лет. За рекордное количество гастролей ансамбль занесен в Российскую Книгу рекордов Гиннеса. В 1955 г. ансамбль Моисеева первым из советских коллективов выехал на гастроли во Францию и Великобританию, пробив начальную брешь в "железном занавесе", отделявшем нашу страну от мира. За свою историю коллектив побывал в 60 странах мира. Всего в репертуаре ансамбля около 300 оригинальных произведений, поставленных Игорем Моисеевым. В составе труппы  85 высокопрофессиональных танцовщиков-актеров, средний возраст танцоров – 25 лет и практически все они выпускники первой в мире профессиональной школы народного танца при Государственном академическом ансамбле народного танца имени Игоря Моисеева, созданной Игорем Моисеевым в 1943 г.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!