Главная Новости Досуг Днепропетровск может потерять статус города-миллионника
commentss НОВОСТИ Все новости

Днепропетровск может потерять статус города-миллионника

Днепропетровск пока еще удерживает статус города-миллионника, однако до потери статуса запас составляет 9 тысяч человек

27 октября 2011, 09:13
Поделитесь публикацией:
Днепропетровск может потерять статус города-миллионника

Напомним, по данным облуправления статистики, население мегаполиса уже на пару тысяч меньше, но с этим несогласен мэр Иван Куличенко. "Днепропетровск остается миллионником. Мы говорим не о расчетных показателях, а о естественной миграции. У нас запас маленький, всего 9 тысяч человек, но он есть", — заверил нас городской голова, пишет газета "Сегодня".  

По словам мэра, вымирание свойственно всем крупным украинским городам, и эта тенденция усилилась с наступлением экономического кризиса. "К сожалению, кризис вынудил некоторых людей, приезжавших из села работать в город, вернуться обратно и заняться сельским хозяйством. Чтобы динамика роста населения стала позитивной, в семьях должно быть больше двоих детей. Если двое взрослых родили одного ребенка, естественного прироста ожидать нечего", — развел руками городской голова.

Одним из вариантов решения проблемы ранее городские власти называли расширение границ города за счет присоединения к нему прилегающих населенных пунктов. Но вскоре от этой идеи отказались из-за протестов жителей пригородных поселков. Люди не хотят терять сельскую прописку и льготы на приобретение газа.

Исправить ситуацию возможно, хотя и непросто. По словам Куличенко рецепт для увеличения народонаселения состоит из трех составляющих: хорошей медицины, соцпомощи и поддержки государства, а также рабочих мест.

При этом Куличенко считает, что потеря статуса изменений для Днепропетровска не принесет. "Одесса потеряла статус миллионника три года назад, Донецк — два года назад. Они стали от этого хуже? Нет. В прошлом году правительство приняло постановление об экономическом стимулировании и выполнении работ в городах государственного значения. В этот список вошел и Днепропетровск", — успокаивает мэр.

Как сообщалось, Одесса так же теряет статус города-милллионника. С 1 января в городе проживает 1 миллион 9 тысяч жителей.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!