Главная Новости Досуг Суд занялся «черными трансплантологами»
commentss НОВОСТИ Все новости

Суд занялся «черными трансплантологами»

В Оболонском суде Киева состоялось первое, распорядительное заседание по делу «черных трансплантологов»

3 ноября 2011, 08:53
Поделитесь публикацией:
Суд занялся «черными трансплантологами»

Это заседание оказалось единственным, куда допустили посетителей, сообщает "Сегодня". Председательствующая Ирина Мамонтова приняла решение, что в дальнейшем суд будет закрытым, так как речь пойдет о личной жизни участников процесса. По просьбе подсудимых судить их будет коллегия из трех судей, рассказала адвокат Мария Самбур.

На скамье подсудимых — ведущий хирург института имени Шалимова Владислав Закордонец (единственный в Украине, делавший пересадки почек детям), два врача-анестезиолога из того же института, гражданин Израиля К. и два украинца, которых следствие считает вербовщиками (они якобы искали доноров). Еще трое иностранцев в розыске, среди них Диляра-ханум Исмаилова, главврач клиники в Баку, где и делались операции. Впрочем, она не скрывается, а спокойно живет дома, поскольку своих граждан ни одна страна по розыску не выдает (и Украина тоже), а в Азербайджане пересадки не от родственников разрешены (в отличие от Украины).

Самое тяжелое обвинение у подсудимых — по ст. 149, ч.3 (торговля людьми, санкция до 15 лет заключения). Первое заседание по сути обвинений назначено на 21 ноября

Как сообщали "Комментарии",  это дело возникло еще прошлым летом, а в октябре были арестованы хирург Владислав Закордонец и двое анестезиологов (Петр Зайченко из коммерческой столичной клиники и Ярослав Романив из института Шалимова). Их обвинили в том, что они летали в Баку и делали там операции по пересадке почек не от родственников (что запрещено в Украине). Арестовали также организатора, гражданина Израиля Юрия Кацмана, и так называемых вербовщиков — Евгения Слюсарчука и Руслана Яковенко, которые якобы и занимались подбором людей, согласных расстаться за деньги с почкой (с реципиента брали $50 тысяч, а донору доставалось $10 тысяч).

В постановлении значатся также руководитель клиники в Баку Диляра ханум Исмайлова, а также Борис Вольфман (якобы соорганизатор вместе с Кацманом) и Роини Шимшилошвили (член группы).



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!