Главная Новости Досуг В Украине ликвидируют техникумы и ПТУ
commentss НОВОСТИ Все новости

В Украине ликвидируют техникумы и ПТУ

В Украине исчезнут техникумы и ПТУ. Об этом шла речь на заседании Совета директоров  вузов I-II уровней аккредитации (объединяет руководителей 40 учебных заведений Луганщины)

10 ноября 2011, 10:58
Поделитесь публикацией:
В Украине ликвидируют техникумы и ПТУ

Как сообщили порталу "Луганск.Комментарии" в пресс-центре вуза, в ходе заседания член Комитета по вопросам образования и науки Верховной Рады Украины Виталий Курило рассказал луганским педагогам о том, как идет реформирование образования на государственном уровне, объяснил, что ждет вузы I-II уровней аккредитации в связи с планируемым принятием нового Закона "Об образовании".

"Все техникумы, ПТУ и пр. будут разделены на 2 группы и переименованы в колледжи при университетах и профессиональные колледжи. Эта унификация упростит в первую очередь саму систему вузов, украинцам будет легче сделать выбор, куда идти учиться" , — отметил Курило.

Также он рассказал о том опыте сотрудничества колледжей и крупных университетов, который есть в Луганске. По его мнению, слияние учебных заведений должно быть добровольным и эффективным, а при поступлении распоряжения "сверху" получить такой результат не всегда удается.

Курило добавил, что такой добровольный тандем вузов уже много лет существует при ЛНУ имени Тараса Шевченко. "Это дало колледжам, техникумам и лицеям более высоко качество образования за счет кадров ведущего вуза, материальную поддержку, а ЛНУ – около 12 тысяч студентов, которые ориентированы на продолжение образования в базовом учебном заведении", — объяснил нардеп.

Совет директоров  вузов I-II уровней аккредитации прошел на базе Стахановского учебного комплекса (колледжа-факультета) ЛНУ им. Т. Шевченко. В заседании совета также приняли участие представители Стахановского городского управления образования, заместитель начальника управления образования и науки ЛОГА Александр Востряков.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!