Главная Новости Досуг Нам «Мурка» строить и жить помогает…
commentss НОВОСТИ Все новости

Нам «Мурка» строить и жить помогает…

18 августа 2010, 12:04
Поделитесь публикацией:
Нам «Мурка» строить и жить помогает…

Виктор Янукович лично освятил проведение самого значимого культурного события года в Украине – фестиваля "ШансонЪ у моря".

В минувшее воскресение, 15 августа, на центральной площади Севастополя прошел гала-концерт завершившегося международного фестиваля "ШансонЪ у моря", на котором выступили лауреаты и гости трехдневного песенного форума.

К сожалению, украинские СМИ в большинстве своем проигнорировали данное мероприятие, в лучшем случае посвятив ему скупые строчки. Но это незаслуженная оценка итогов и перспектив фестиваля шансона, который, по замыслу его организаторов, отныне будет ежегодным. Ведь он, как было заявлено на итоговой пресс-конференции, проводится не только для того, чтобы представить город Севастополь как исторический и культурный центр всей Украины, но и служит делу развития и укрепления культурных связей украинцев с близким и далеким зарубежьем.

И в том, что так будет, сомневаться не стоит. Потому что учредителем фестиваля выступает Севастопольская государственная городская администрация, а патронат над проведением песенного конкурса взяло на себя Министерство культуры Украины.

Впрочем, достаточно взглянуть на состав жюри прошедшего фестиваля "ШансонЪ у моря", чтобы понять серьезность заявленных планов:

1. Председатель жюри — Сергей Бурштейн, Председатель постоянной комиссии горсовета по делам культуры, молодежи, туризма и спорта (Севастополь) и исполнитель шансона.

2.Представитель Министерства культуры, искусства и туризма Украины (Киев)

3.Представитель Генерального спонсора

4.Татьяна Зенина — начальник управления культуры СГГА (Севастополь).

Но и это еще не все. Как заявил накануне открытия фестиваля член Оргкомитета фестиваля "ШансонЪ у моря" и глава жюри Сергей Бурштейн, "Мы получили поддержку на уровне Министерства культуры, название согласовывалось на уровне президента Украины".

Не верить Сергею Абрамовичу нет никаких оснований. Тем более, что и Анна Герман до сих пор не опровергала его утверждение. А это означает, что Виктор Федорович все же выкроил время в плотном президентском рабочем графике, дабы внести и свою лепту в развитие культурных связей Украины с близким и далеким зарубежьем.

И надо признать, что не каждому культурному мероприятию в стране глава государства уделяет столько личного внимания уже на организационном уровне. Потому фестивалю "ШансонЪ у моря" можно предсказать в ближайшее время масштабною и успешную перспективу, которая, без сомнения, выведет его в число главных культурных событий Украины.

А теперь о самом песенном конкурсе. Как утверждают его организаторы, для заочного участия в нем подали заявки 67 исполнителей. Из них были отобраны восемнадцать человек, представлявших Москву, Киев, Мичуринск, Фастов, Севастополь, Оренбург, Донецк, Краснодар и даже Дрогобыч. Они с 13 по 15 августа и продемонстрировали в Севастополе свое мастерство перед авторитетным жюри, о котором мы писали выше.

В итоге "Гран-при" фестиваля достался Лизе Фатхулиной из Краснодара. А следующие места распределились так:

1 место — Виталий Казначеев (г. Фастов);

2 место — Таня Дяченко (г. Киев);

3 место — Андрей Жайворонков (г. Москва);

Приз зрительских симпатий — Леша Хороводов (г. Донецк).

Не все из них еще известны широкой публике, но стоит отметить дискографию обладателя первого места Виталия Казначеева, чьи песни уже вошли в популярные CD-сборники "Блатная фишка", "Блатняк", "Золотые купола", "Новая блатная лирика", "Блатные песни о главном" и многие другие.

Но, судя по полученным призам, особую симпатию у севастопольских зрителей и гостей фестиваля вызвал донецкий певец Леша Хороводов. Видеозапись одной из его песен мы и предлагаем читателям "proUA".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!