Главная Новости Досуг Азаров полюбил Десятинную церковь
commentss НОВОСТИ Все новости

Азаров полюбил Десятинную церковь

10 сентября 2010, 12:12
Поделитесь публикацией:
Азаров полюбил Десятинную церковь

Давно раскопанная Десятинная церковь стала самым дорогим археологическим раскопом Украины

Кабинет Министров выделил Министерству культуры и туризма 13,4 млн. грн на проведение археологических исследований и музеефикации остатков фундамента Десятинной церкви на Старокиевской горе (распоряжение №1790-р от 8 сентября 2010 года).

Мудреное слово "музеефикация" означает, что старинные фундаменты вскроют, обработают, чтобы уберечь от разрушения, и накроют стеклянным куполом, создав таким образом музей. "Да на такие деньги можно построить над фундаментом золотую клетку", — грустно шутят археологи.

По самым оптимистичным подсчетам на это благое дело необходима десятая часть от выделенных правительством миллионов. Ведь территория, на которой расположен фундамент старинной святыни, небольшая — максимум 1 га.

На первый этап, предшествуюший раскопкам на таком участке, нужно не больше 40-50 тысяч гривен. Такую сумму назвал Валентин Демьянов, директор Волынского центра исторических и геофизических исследований "Рiвне-Суренж". А он хорошо владеет этой самой " археологической бухгалтерией", поскольку не один год занимается геофизикой на поисковых работах в центре Ровно.

За сумму в полсотни тысяч специалисты-геофизики специальными приборами просветят землю на глубину 1,5 м. То есть сделают своего рода "разведку" для археологов.

Непосредственно археологические раскопки стоят на 20-30% дороже геофизических работ. Тут все зависит от сложности условий. "На территории 1 га для этого нужна сумма от 100 тысяч гривен, но даже при самой максимальной сложности — это будет не больше 500 тыс. грн, — считает археолог — И даже если расширить территорию раскопа до 2-3 га, все равно получается, что 10 миллионов уйдут на музеефикацию". Правда, расширить эту территорию до 2-3 га на Старокиевской горе в принципе невозможно.

"Что будет представлять из себя музеефикация, пока не знаю, — рассказал "proUA" первый заместитель Председателя государственной службы по вопросам национального культурного наследия Яков Дихтярь. – В сентябре-начале октября археологи закончат исследования, от них и от архитекторов-реставраторов поступят предложения. Возможно, будет построен павильон. Информацией о том, кто будет подрядчиком на реставрационных и строительных работах, я не владею. Будет ли достаточно суммы в 13,4 млн. грн.? Не уверен, что этих денег будет достаточно. Там сложный процесс консервации. Не исключаю, что к финансированию могут подключиться благотворительные фонды"

О подобном проекте специалисты-археологи не слышали. Можно предположить, что над фундаментами можно построить стеклянный купол, который будет закрывать исторические артефакты от непогоды, и позволит туристам смотреть развалины.

Но такие работы больше 200-300 тыс грн. стоить не могут. И даже если речь идет о создании уникального покрытия вокруг фндамента, а также использовании супер-подсветки, представить себе куда пойдут 13 миллионов невозможно. Кроме того, надо учитывать, что на дворе сентябрь и на все реставрационные работы остался месяц-полтора. "На такие деньги можно построить новую хорошую церковь, только где-нибудь в другом спокойном месте", — резюмирует Валентин Демьянов.

С финансированием археологических раскопок ситуация в стране аховая уже на протяжении десятилетий. Государство на эти цели денег практически не дает. Как рассказала "ProUA" Елена Кленина, ученый секретарь национального заповедника "Херсонес Таврический" им в этом году из госбюджета денег на раскопки не выдали. Все работы заповедник проводил за собственные средства или за средства третьих сторон.

Депутат ВР Крыма Юрий Могарычев в разговоре с корреспондентом "proUA" отмечает, что в Крыму в этом году из республиканского бюджета на археологические раскопки не было выделено ни копейки.

Для археологов 100-200 тыс. грн считаются значительной суммой. Руководитель раскопок в Батурине Владимир Коваленко очень радовался пять лет назад, когда по президентской программе восстановления Батурина получил на раскопки огромную сумму – 500 тыс. грн. Да и сейчас Батурин "копают" в основном благодаря спонсорской поддержке и волонтерам. Археолог считает, что если бы ежегодно выделяли 200-300 тыс. грн — этого хватало бы и на полевые раскопки и на обработку материалов.

Но чаще всего такое счастье перепадает археологам не от щедрот государства, а от застройщика, которого заставляют оплатить археологические исследования, прежде он зальет бетоном присмотренный участок.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!