Главная Новости Досуг У украинцев нет коллективного иммунитета к гриппу
commentss НОВОСТИ Все новости

У украинцев нет коллективного иммунитета к гриппу

На сегодняшний день немногим более 153 тысяч граждан Украины вакцинировались от гриппа. Между тем, в соседних России и Беларуси такой вид профилактики выбирает почти треть населения

18 ноября 2011, 12:22
Поделитесь публикацией:
У украинцев нет коллективного иммунитета к гриппу

Об этом, как передает корреспондент "Комментариев", сообщил директор Центра гриппа и острых респираторных вирусных инфекций Центральной СЭС Министерства здравоохранения Украины Андрей Александрин. По его словам, количество "привитых" в Украине очень мало.

"С такими низкими показателями вакцинации от гриппа нашей стране еще долго придется ждать выработки коллективного иммунитета. В соседних России и Беларуси количество людей, которые вакцинируются от гриппа, составляет 30% и 33% соответственно. Такие данные говорят о том, что  в этих странах вырабатывается коллективный иммунитет", — сказал Александрин.

По его словам, в Украине прививки от гриппа непопулярны потому, что носят рекомендательный характер, а вакцины люди должны покупать за свой счет. "В России и Белоруссии, например, около 90% вакцин приобретается за счет государства, именно это объясняет довольно высокий процент вакцинации в этих странах", — отметил Александрин.

Как отметил представитель МОЗ, в Украине незначительная часть прививок от гриппа финансируется за счет предприятий и еще некоторая часть -  за счет местных бюджетов. В основном, вакцинируются люди, относящиеся к "высокой группе риска заражения гриппом" (медики, воспитатели, преподаватели, обсуживающий персонал). Остальные делают прививки за свой счет.

По словам Александрина, в этом году в Украине зарегистрировано 5 видов вакцин, стоимость которых составляет 45-80 грн, без учета самой процедуры вакцинации.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!