Главная Новости Досуг Европа узрела цензуру в борьбе украинской власти за мораль
commentss НОВОСТИ Все новости

Европа узрела цензуру в борьбе украинской власти за мораль

Законопроект о защите общественной морали в Украине несет угрозу с точки зрения цензуры в интернете

18 ноября 2011, 16:41
Поделитесь публикацией:
Европа узрела цензуру в борьбе украинской власти за мораль

Такое мнение в ходе круглого стола на тему "Интеграция Украины в европейское информационное общество" высказала бывшая содокладчик Мониторингового комитета ПАСЕ по Украине, президент "Европейской медиа платформы" Ханне Северинсен.

"В украинских СМИ доминирует власть, но интернет остается свободным. А свободные СМИ — это предпосылка развития гражданского общества", — подчеркнула она.

Вместе с тем Северинсен отметила, что 2011  год в Украине объявлен годом информационного общества, но в действительности "это просто красивые слова, и ничего конструктивного не сделано для того, чтобы украинское общество стало более информационным".

"Еще осталось полтора месяца, еще можно успеть что-то сделать", — добавила она и предложила активнее использовать опыт других стран.

Также Северинсен раскритиковала иностранные посольства и консульства в Украине из-за того, что они часто отказывают в визах, тем самым препятствуя украинских путешествовать и познавать другие страны.

При этом политик отметила особую роль журналистов в становлении гражданского общества в Украине и напомнила события 2004 года, когда благодаря журналистской революции против темников телевизионная картинка изменилась и украинские граждане услышали объективную информацию о событиях.

Как сообщали "Комментарии", 18 октября Верховная Рада приняла в первом чтении Законопроект №7132 "О защите общественной морали".  Согласно документу, интернет-провайдеры будут обязаны ограничивать свободный доступ к веб-сайтам или их частям, определенным Нацкомиссией по морали как "эротические".

Кроме того, любую украинскую газету можно будет закрыть за размещение информации, которая "унижает или оскорбляет нацию или личность по национальному признаку" или же "пропагандирует неуважение к национальным и религиозным святыням".

В своем письме к первым руководителям страны общественные организации и профессиональные ассоциации, которые работают в сфере СМИ и коммуникации, заявили: под лозунгами защиты общественной морали законопроект №7132  создает условия для антиконституционного давления на СМИ, разрушения информационной среды и ограничивает  право украинцев на свободу слова

Вместе с тем международная организация "Репортеры без границ" призвала парламент отклонить этот законопроект во втором чтении.

Отметим, в ходе судебного процесса над экс-премьер-министром Юлией Тимошенко Северинсен посетила одно из заседаний суда. Ранее Северинсен заявляла, что в других странах обвинения, выдвинутые против Тимошенко, предусматривали бы скорее политическую, а не уголовную ответственность.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!