Главная Новости Досуг Отечественные лекарства захватывают Узбекистан
commentss НОВОСТИ Все новости

Отечественные лекарства захватывают Узбекистан

17 сентября 2010, 12:05
Поделитесь публикацией:
Отечественные лекарства захватывают Узбекистан

Украина поставляет на зарубежные рынки не только самую дешевую рабочую силу, но и самые дешевые лекарства

"Уже сегодня отечественные производители являются главными поставщиками лекарственных средств на рынок страны", — заявил Министр здравоохранения Зиновий Мытник открытии выставки "Фармация XXI – 2010" в Харькове. Но это так, если речь идет не о денежном выражении объема рынка.

"Более две трети упаковок лекарств, которые продаются в Украине и попадают пациентам – отечественного производства", — говорит Ирина Деревянко, директор по маркетингу компании "Бизнес-кредит". Однако в денежном выражении, как и прежде, лидируют импортные препараты. Если за январь–июль 2010 г. общий объем фармацевтического рынка Украины в ценах производителя составил 11,1 млрд. грн., то только 3 млрд. грн. пришлись на отечественного производителя. Низкая средняя стоимостью украинских лекарств объясняется тем, что большинство из них относятся к недорогим генерикам (копия оригинального препарата, с которого сняли патент) широкого применения.

Эксперты считают, что продажи украинских готовых препаратов продолжат расти. Ведь за два кризисных года доход многих украинцев упал и они были вынуждены экономить на всем, в том числе переходить на более дешевые лекарства. Еще одна причина — увеличение рекламы отечественной продукции. По итогам января–июля 2010 г. объем инвестиций в рекламу лекарственных средств отечественных фармкомпаний на телевидении увеличился на 208% по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года.

Но дешевизна и массовое применение генериков позволяют отечественным фармацевтам увеличивать приросты не только на рынке Украины, но экспортировать лекарственные средства. Объем украинского экспорта готовых лекарственных средств по итогам января–июля 2010 г. увеличился на 41,4% до 699,5 млн. грн. по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года. Это данные компании "Бизнес-кредит". Основные страны экспорта – Узбекистан, Казахстан, Россия и страны кавказского региона. Причем Узбекистан лидирует в этом списке.

Перспективы выйти на другие рынки у крупных фармацевтических компаний Украины в последнее время увеличиваются, так как истекают сроки патентной защиты многих оригинальных препаратов, считают эксперты. Тем более, что ведущие украинские заводы переходит на сертификат GMP – надлежащей производственной практики, необходимой для выхода на рынки Европы. "Однако инновационные, сверхновые препараты продложают в Украину импортироваться", — отмечает Ирина Деревянко.

По материалам "Комментарии".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!