Главная Новости Досуг Ученые не могут найти лекарство от бессонницы
commentss НОВОСТИ Все новости

Ученые не могут найти лекарство от бессонницы

Возможно, что проблема бессонницы, от которой страдают миллионы людей, скоро будет забыта, как страшный сон. Ученые вплотную подошли к созданию мощного лекарства, открыв фермент, ответственный за процесс пробуждения

23 ноября 2011, 12:10
Поделитесь публикацией:
Ученые не могут найти лекарство от бессонницы

Американские ученые обнаружили вещество, которое подавляет сон, и пришли к логичному выводу: заблокировав производство данного фермента, теоретически можно решить проблему бессонницы, которая актуальна для 40% жителей нашей планеты. Это позволяет надеяться на создание новых, революционных методов борьбы за здоровый сон.

"Фаза сна является одной из самых загадочных в человеческом сознании, — говорит автор исследования доктор Субимал Дутта, чья работа опубликована в журнале Journal of Neuroscience. — Она регулируется сложным балансом между биологическими процессами, окружающей средой и поведением, но мы до конца не понимаем механизмы, задействованные в этом регулировании. Конечной целью моего исследования было более глубокое понимание того, как сон регулируется на клеточном уровне, что может в итоге привести к выяснению причин многих расстройств сна и создания новых способов лечения бессонницы".

По словам доктора Дутта, блокировка фермента вызывает как стадию БДГ (быстрые движения глаз), так и стадию медленного сна, который необходим нам для того, чтобы оставаться здоровыми. "Существующие методы лечения бессонницы и других расстройств сна, как правило, не достигают идеального результата, вызывая множество нежелательных побочных эффектов, — пишет Дутта. — Нам требуется более специфическая терапия".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!