Главная Новости Досуг В столице представили ретроспективу современного искусства (ФОТО)
commentss НОВОСТИ Все новости

В столице представили ретроспективу современного искусства (ФОТО)

В среду, 23 ноября, в «Мистецком Арсенале» открылась международная выставка «60 лет мирового современного искусства». Ее экспозиция насчитывает 340 работ

24 ноября 2011, 18:02
Поделитесь публикацией:
В столице представили ретроспективу современного искусства (ФОТО)

Об этом "Комментариям" сообщили в пресс-службе организаторов выставки. Проект организован совместно с португальской галереей Corderios. На выставке представлена часть масштабной коллекции португальского ценителя искусства Агностично Кодейро, который известен во всем мире как один из самых крупных коллекционеров современного искусства.

"Галерея Corderios уже несколько раз осуществляла выставки в разных городах Европы, от Порто и Лиссабона – далее через Мадрид и Париж, но этот проект имеет особенный привкус. Для нас большое удовольствие выставить известную коллекцию современного искусства в Украине, тщательно отобрав произведения искусства, множество из которых входят в каталоги известных музеев мира – МОМА, Гуггенгайма, Метрополитан, Третьяковской галереи, Riena Sofia и IVAM", — комментирует владелец галереи Cordeiros Агостино Кодейро.

 


 "Художники, которые впервые представлены в "Арсенале" — невероятно разные, что проявляется в географии их происхождения, разных школах, поколениях,  а также разному мироощущению; художественных принципах, традициях, группах", — отметил куратор "Мистецкого арсенала" Александр Соловьев.



Как отмечают организаторы, экспозиция проекта разновекторная и состоит из нескольких блоков. Прежде всего – это известные мастера живописи, среди которых Андре Ланский с его полотном в духе "лирической абстракции". Или же Энди Уорхол с лаконическими и графически выразительными портретами, которые ярко характеризуют стилистику и методологию поп-арта.


Ядром и несомненным украшением проекта стали испанцы Антони Тапьес, Рафаель Каногар, Луис Фейто и португальские художники Джулыао Сарменто, Марыо Быскарк, Антоныо Маседо.

Самой важной фигурой экспозиции, по мнению Соловьева, стал Антони Тапьес, который в своих работах применяет смешанную технику, предпочитая соединять основы картины, коллажа и рельефа.

 

 



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!