Главная Новости Досуг Вступительная кампания-2012 пройдет в ускоренном режиме
commentss НОВОСТИ Все новости

Вступительная кампания-2012 пройдет в ускоренном режиме

Сидеть за партами выпускникам украинских школ предстоит еще полгода, но задуматься о поступлении в вуз не помешает уже сейчас

30 ноября 2011, 00:15
Поделитесь публикацией:
Вступительная кампания-2012 пройдет в ускоренном режиме

В среду, 30 ноября, заканчивается регистрация на прохождение пробного Внешнего независимого оценивания знаний. Желающие попробовать свои силы в тестовом режиме еще могут попытаться запрыгнуть на подножку стремительно уходящего поезда – регистрация закроется ровно в полночь. Стоит учесть, что подать заявку на пробное тестирование (в количестве не более 2-х предметов) можно только через интернет – на сайтах региональных центров оценивания качества образования. При этом, как и в прошлом году, "демо-версия" ВНО – удовольствие платное, 84 грн. за один предмет. Оплатить тестирование нужно до 7 декабря. Квитанцию об оплате терять нельзя: она потребуется для допуска на пробное тестирование.

После этого, до конца года, можно отдыхать – в смысле, усиленно учиться, попутно знакомясь с программами и характеристиками тестов ВНО-2012, размещенными на сайтах Украинского центра оценивания качества образования (УЦОКО) и его местных филиалов. А вот после Нового года зевать уже не стоит.

Январь-февраль: собрать документы

Сразу же после выгребания подарков из-под новогодней елки будущие абитуриенты могут заняться вопросами, связанными с регистрацией на ВНО. На этот раз уже не пробного, а решающего. Прием заявок должен стартовать именно1 января 2012 года.

Однако Порядок проведения ВНО-2012 до сих пор не опубликован. В Центре оценивания качества знаний задержку объясняют затянувшейся госрегистрацией документа и обещают исправиться буквально завтра –1 декабря,

Скорее всего, правила подачи документов на прохождение тестов будут такими же, как и в прошлом году. Тогда зарегистрироваться можно было двумя способами. Первый – традиционный: заполнив все бланки непосредственно в регистрационных пунктах. Второй – условно удаленный: скачав с сайта УЦОКО небольшую програмку. С ее помощью можно легко оформить пакет необходимых документов, а затем распечатать их и сдать во все те же регистрационные пункты, которые в прошлом году открыли свои двери 3 января.

Вряд ли изменится и пакет необходимых документов: копия паспорта или свидетельства о рождении, копия документа о полном общем среднем образовании (для выпускников 2012 года – справка с места учебы утвержденного образца), а также две фотографии 3х4 см. Это – минимум. Для тех, кому по состоянию здоровья требуются особые условия прохождения тестирования, потребуется соответствующее медицинское заключение. Кроме того, если какие-то документы оформлены на иностранном языке, их придется перевести на украинский.

Подать заявки на ВНО можно будет до 20 февраля 2012 года – опять же, не позднее полуночи.

Важно знать: в следующем году к списку тестов ВНО добавляется Всемирная история, (особое внимание ей стоит уделить будущим историкам, политологам и специалистам-международникам). Тест по украинскому языку и литературе по прежнему остается обязательным для всех.

Март: попробовать силы в тестовом режиме

Пробное тестирование будет проходить в два этапа. Так, 24 марта в региональных центрах оценивания качества образования выпускники смогут проверить свои знание украинского языка и литературы, биологии, физики, всемирной истории и иностранного языка. Через неделю, 31 числа, состоится пробное тестирование по истории Украины, математике, химии, географии и русскому языку.

Пробное ВНО начнется в 11:00. Для допуска на него нужно будет предъявить квитанцию об оплате, приглашение (регистрационную карточку), а также паспорт либо свидетельство о рождении.

Важно знать: каждый участник может проверить знания только в одном из предложенных в день тестирования предмете. Результаты будут проверяться будущими абитуриентами самостоятельно – при помощи выданных после теста правильных ответов на вопросы и листовки "Как определяются результаты ВНО". В случае неявки оплаченные за тестирование деньги не возвращаются.

Май-июнь: пройти ВНО

График проведения Внешнего независимого оценивания в 2012 году уже известен. "Первой ласточкой" станет химия: тестирование по этому предмету состоится 15 мая. Через день, 17 мая, проверить свои знания смогут знатоки русского языка. Следующей станет география (19 мая), затем математика (21 и 22 мая) и всемирная история (24 мая). Знания по иностранным языкам – английскому, немецкому, французскому и испанскому – проверят 26 мая. Как и в случае с математикой, тесты по украинскому языку и литературе пройдут в две сессии – 28 29 мая. Также в два этапа (31 мая и 1 июня) будут проходить тесты по истории Украины. Закрывать ВНО будут физика  и биология – 5 и 7 июня соответственно.

Важно знать: в следующем году сроки проведения ВНО из-за Евро-2012 совпадают с окончанием учебного года, поэтому ожидается, что тестирование будет начинаться во второй половине дня.

Июль: сдать документы в выбранный вуз

Сдать вступительные документы в приемные комиссии можно будет со 2 по 31 июля. Впрочем, если впереди "маячат" вступительные экзамены, то успеть нужно раньше – до 20 числа. Сами экзамены будут проведены в следующую десятидневку – с 21 по 31 июля.

В 2012 году поступить в вуз станет немного сложнее и проще одновременно. Сложнее, потому что проходной бал сертификата ВНО по профильному предмету будет повышен со 124 до 140. Легче – потому что на одну из второстепенных дисциплин можно будет сдать меньше необходимых 124 баллов при условии, что профильный предмет "затянет" не менее, чем на 170. Впрочем, такой маневр будет возможен только в том случае, если добро на него даст приемная комиссия вуза.

Важно знать: в следующем году, как и в нынешнем, предусмотрена возможность подать вступительные документы удаленно – через интернет. Однако на данный момент система "Электронное поступление-2011", вызвавшая шквал нареканий во время последней вступительной кампании, недоступна, а сайт Освіта.com, на котором эта система размещалась, вообще не подает признаков жизни.

Август: найти себя в списках и отпраздновать

На последний месяц лета остается минимум дел и, пожалуй, максимум нервов. Сначала нужно будет найти свою фамилию в рейтинговых списках – последние должны быть опубликованы учебными заведениями не позднее 12 часов дня 1 августа.

Второй и третий списки появятся 5 и 8 числа соответственно. Еще три дня дается на то, чтобы абитуриент принес оригиналы вступительных документов и подтвердил свое желание учиться именно в этом вузе. Затем, 11 августа, университеты и академии должны опубликовать списки зачисленных "на бюджет", а не позднее 25 августа – и списки зачисленных "на контракт". После чего остается немного времени, чтобы хорошенько проводить школьную жизнь и окончательно подготовиться к новой – студенческой.

Важно знать: рейтинговые списки поступающих формируются в следующей последовательности: сначала перечисляются абитуриенты, имеющие право на поступление вне конкурса, затем – рекомендованные к зачислению по результатам собеседования, далее идут участники международных олимпиад, а после них – остальные поступающие, зачисленные по конкурсу.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Источник: Олекса Шкатов
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!