Главная Новости Досуг Польша выдаст россиянам пятилетние визы
commentss НОВОСТИ Все новости

Польша выдаст россиянам пятилетние визы

Посольство Польши в Москве планирует по запросу выдавать пятилетние визы россиянам, уже имеющим две шенгенские визы

1 декабря 2011, 12:20
Поделитесь публикацией:
Польша выдаст россиянам пятилетние визы

На такой шаг диппредставительство намерено пойти с целью повлиять на ситуацию с существенным увеличением числа запросов на получение шенгенских виз перед рождественскими и новогодними каникулами. Выдавая многократные визы со сроком действия до 5 лет, посольство планирует избежать задержек с выдачей в дальнейшем, постепенно сокращая количество обращений.

Однако рассчитывать на пятилетнюю визу смогут только те туристы, кто уже имеет две "правильно использованные" шенгенские визы. Как отметил заведующий консульским отделом посольства Польши в Москве Михал Гречило, речь не идет о том, что абсолютно все заявители получат пятилетние визы — этот вопрос будет решаться индивидуально.

"Но если кто-то из туроператоров будет ходатайствовать об оформлении клиенту пятилетней визы, — пожалуйста, мы готовы рассматривать такие заявления", — заверил Гречило.

При этом он пояснил, что это не инициатива консульства, а политика МИД Польши.

"Такое указание было получено из Варшавы", — добавил дипломат, заметив, что власти хотели бы, чтобы все больше россиян могли посещать Польшу без дополнительных хлопот.

По данным на 29 ноября, на получение визы были поданы документы более 700 человек, что примерно 1/10 от общей квоты, заявленной туроператорами.

Как сообщали "Комментарии", С 1 декабря Польша кроме шенгенских и рабочих виз, начнет выдавать украинцам новые типы пропусков — так называемые закупочные, "шопинг"  визы.  Однако визовое ноу-хау касается только жителей пяти областей Западной Украины (Львовской, Ивано-Франковской, Тернопольской, Закарпатской и Черновицкой), ведь из-за близости западной границы многие часто ездят в Польшу за покупками.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!