Главная Новости Досуг Первой мечетью столицы Украины стало «Милосердие» (ФОТО)
commentss НОВОСТИ Все новости

Первой мечетью столицы Украины стало «Милосердие» (ФОТО)

Над столичной Татаркой окончательно взошел исламский полумесяц: в городе официально открылась соборная мечеть «Ар-Рахма» с минаретом

2 декабря 2011, 00:20
Поделитесь публикацией:
Первой мечетью столицы Украины стало «Милосердие» (ФОТО)

Спустя полтора века ожиданий киевские мусульмане (которых сейчас насчитывается около 60 тысяч) наконец-то получили возможность молиться в собственной мечети. Новый комплекс, включающий в себя просторный молельный зал, минарет, обязательную для мечетей медресе и даже Исламский университет, уже возвышается над ул. Лукьяновской, на вершине горы Щекавицы. И начиная со 2 декабря официально раскрывает свои двери не только для верующих, но и для всех желающих узнать больше о мусульманской культуре.

"Ар-Рахма" в переводе с арабского означает "милосердие". "Пророк был послан как милость людям, поэтому мы выбрали это слово, – объяснил журналистам муфтий Украины и глава Духовного управления мусульман Шейх Ахмед Тамим. – Милость – или милосердие – значит, что мы должны пожелать людям то доброе, что сами себе желаем. И мы стараемся, чтобы каждый, кто приходит сюда, почувствовал это".

Место было выбрано неслучайно: на Татарке издавна компактно проживали мусульмане, там до сих пор имеется мусульманское кладбище, да и сам комплекс, по словам муфтия, построен на месте мусульманских дворов.

 

Строили мечеть постепенно – начиная с 2007 года – и, что называется, всем миром. Кто-то помог деньгами, кто-то – непосредственным участием. Хотя бы приблизительную сумму денег, которая пошла на возведение нового киевского культового сооружения, Ахмед Тамим не называет: "Очень много – это то, что я могу сказать. А конкретно никто из мусульман не может этого говорить… У нас есть группа специалистов и бизнесменов, которые взяли на себя эту работу как кураторы. Кто мог помочь деньгами – те помогали. Много ли, мало – все равны. Но самая ценная помощь – то, что люди здесь работали своими руками. Мужчины, женщины, дети – каждый день. А это деньгами уже не оценивается".

Стоит отметить, что возможности молиться в собственной мечети киевским мусульманам пришлось ждать почти полтора столетия. В конце XIX века (тогда в городе проживало около 500 последователей Ислама) киевская власть разрешила открытие первого молельного дома для мусульман. Молитвенный зал располагался в трех квартирах деревянного дома на Подоле и не мог вместить даже трети приходивших на молитву. В начале ХХ века был подготовлен проект каменной мечети на 800 посетителей и даже заложен фундамент, однако Первая мировая и приход к власти большевиков не дал воплотить задуманное в жизнь.

 

В советское время места компактного проживания мусульман исчезли с карты города – их принудительно расселили по всему городу. Однако имамы продолжали собирать верующих, уже на квартирах. В частности, нынешний муфтий Ахмед Тамим, приехавший в Киев в 1976 году, вспоминает, что в 1991-м мусульмане собирались на квартире неподалеку от ст. м. "Арсенальной" – у одного местного жителя, женатого на мусульманке.

Работа по получению разрешений и строительству нынешней мечети началась с обретением Украиной независимости. В 1994-м был заложен первый камень в фундамент, еще три года ушло на согласования и решение вопроса землеотвода, и с 1998-го верующие смогли молиться в одном из построенных зданий. В 2000-е стало очевидным, что здание нужно расширять, однако новый проект был утвержден лишь в 2007-м. Причем тогда мечеть была лишена минарета и была названа как "мемориальный молельный дом".

Теперь новый молитвенный зал может вмещать до 3000 верующих. Предусмотрена в здании и комната для омовения – перед молитвой мусульманин должен совершить ритуальное омовение стоп, рук (по локти), лица и ушей проточной водой.

Есть при "Милосердии" и обязательное для мечети медресе – то есть, по сути, школа. Кроме обучения основам Ислама, чтения Корана и изучения арабского языка в ней также помогают адаптироваться тем детям, родители которых недавно перебрались в Украину – в частности, им помогают "подтянуть" украинский язык и другие дисциплины, чтобы ребенок мог пойти и в общеобразовательную школу. Кроме того, в корпусах реконструированной мечети действует и первый в Украине Исламский университет. Сейчас 50 его студентов изучают Коран, теологию и мусульманское право, а после выпуска получат право и передавать свои знания другим.

Наконец-то обзавелась мечеть и минаретом – высотой 27 метров. При этом муфтий поспешил успокоить киевлян, что призывать к молитве с него не будут: минарет важен прежде всего как символ, тем более для соборной мечети. "Мы не ставим цели исполнить все свои пожелания. Мусульманин может желать многого, но он должен учитывать, где живет и кто у него соседи", – объяснил муфтий.

Отметим, что кроме мусульманского кладбища на Татарке есть и еще один погост – старообрядческий. И последователи этого религиозного течения также высказывали намерение возвести неподалеку свой храм. Трагедии в таком соседстве муфтий Ахмед Тамим не видит, отмечая, что это может стать шансом показать пример мирного сосуществования разных народов и разных религий на одной территории.

Для немусульман двери мечети тоже открыты – как неоднократно подчеркнул муфтий, диалог культур только приветствуется. Для тех, кто желает заглянуть "под полумесяц" будут проводиться бесплатные экскурсии – разве что договориться о них желательно заранее.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Источник: Олекса Шкатов
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!