Главная Новости Досуг Злочевский до конца года избавит Горловку от химикатов
commentss НОВОСТИ Все новости

Злочевский до конца года избавит Горловку от химикатов

Государственное предприятие «Горловский химический завод» было единственным предприятием в Украине, которое производило высококачественное взрывчатое вещество для снаряжения боеприпасов и мононитрохлорбензол  для анилово-красочной, химико-фармацевтической промышленности

2 декабря 2011, 13:30
Поделитесь публикацией:
Злочевский  до конца года избавит Горловку от химикатов

Как сообщили "Комментариям" в пресс-службе Минэкологии, С 1972 по 1994 годы на промплощадке скопилось 2 тыс. 350 тонн высокотоксичных отходов производства МНХБ, которые хранятся в металлических бочках и емкостях, находящихся в неудовлетворительном состоянии.

Распоряжением КМ Украины от 4.04.11 Министерством экологии и природных ресурсов выделены средства в сумме 60 млн. гривен на перевозку и утилизацию опасных отходов мононитрохлорбензола, хранящихся на ГП "Горловский химический завод".

 "К концу декабря мы планируем закончить вывоз опасных веществ с территории бывшего Горловского химического завода", — сообщил Министр экологии и природных ресурсов Николай Злочевский.

На сегодняшний день для утилизации в Польшу уже вывезена 1 тыс. т, а в вскоре из Горловки вывезут и оставшуюся часть химикатов. "Проблема заключалась в следующем. По тем данным, которые нам давали, на заводе хранилось две фракции вещества: жидкая и твердая. Но жидкая фракция на 70% оказалась пастообразной. Пришлось вводить новые технические методы и разогревать ее, чтобы перевести в жидкое состояние и работать с ней дальше. Этот вопрос мы решили, и вскоре можно будет полностью забыть о проблеме, которая беспокоила жителей города последние двадцать лет", — сообщил Злочевский в интервью изданию "Комментарии".

Оптимистично выглядит общая динамика вывоза и утилизации вредных веществ 1-3 класса опасности. Если за предыдущие 19 лет было вывезено только 5 тыс. т, то за последние полтора года – рекордные 33,3 тыс. т. В планах Минэкологии на следующий год – вывоз и утилизация еще 23 тыс. т химикатов.

Справка. Мононитрохлорбензол — вещество первого класса опасности, которую еще называют "кровяной ядом", нарушает функционирование всех органов человека, в первую очередь, кроветворных. К человеческому организму МНХБ попадает через органы дыхания и через поверхность кожи.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!