Главная Новости Досуг Киевские мусульмане ждали свою мечеть почти полтора столетия
commentss НОВОСТИ Все новости

Киевские мусульмане ждали свою мечеть почти полтора столетия

Над столичной Татаркой окончательно взошел исламский полумесяц: в городе официально открылась соборная мечеть «Ар-Рахма» с минаретом

5 декабря 2011, 15:44
Поделитесь публикацией:
Киевские мусульмане ждали свою мечеть почти полтора столетия

Спустя полтора века ожиданий киевские мусульмане (которых сейчас насчитывается около 60 тысяч) наконец-то получили возможность молиться в собственной мечети. Новый комплекс, включающий в себя просторный молельный зал, минарет, обязательную для мечетей медресе и даже Исламский университет, уже возвышается над ул. Лукьяновской, на вершине горы Щекавицы. И начиная со 2 декабря официально раскрыл свои двери не только для верующих, но и для всех желающих узнать больше о мусульманской культуре.

Место было выбрано неслучайно: на Татарке издавна компактно проживали мусульмане, там до сих пор имеется мусульманское кладбище, да и сам комплекс, по словам муфтия, построен на месте мусульманских дворов.

Возможности молиться в собственной мечети киевским мусульманам пришлось ждать почти полтора столетия.

Работа по получению разрешений и строительству нынешней мечети началась с обретением Украиной независимости. В 1994-м был заложен первый камень в фундамент, еще три года ушло на согласования и решение вопроса землеотвода, и с 1998-го верующие смогли молиться в одном из построенных зданий. В 2000-е стало очевидным, что здание нужно расширять, однако новый проект был утвержден лишь в 2007-м. Причем тогда мечеть была лишена минарета и была названа как "мемориальный молельный дом".

Теперь новый молитвенный зал может вмещать до 3000 верующих. Предусмотрена в здании и комната для омовения – перед молитвой мусульманин должен совершить ритуальное омовение стоп, рук (по локти), лица и ушей проточной водой.

Подробнее читайте здесь



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!