Главная Новости Досуг Ученые обнаружили ген свертывания крови
commentss НОВОСТИ Все новости

Ученые обнаружили ген свертывания крови

Британские ученые, проводившие исследования под руководством Института Сенгера, заявили о том, что им удалось выявить гены, стоящие за процессом свертывания крови и заживления ран

7 декабря 2011, 13:09
Поделитесь публикацией:
Ученые обнаружили ген свертывания крови

Для этого ученым пришлось проанализировать гены более 68000 человек. Так, специалисты обнаружили 68 областей генома, влияющих на формирование тромбоцитов, необходимых для свертывания крови и затягивания ран.

Для человеческого организма слишком низкое или слишком высокое количество тромбоцитов может быть опасно, поскольку слишком высокое приводит к тромбооразованию, инфаркту, инсульту, а слишком низкое – к повышенному риску кровотечения.

По словам доктора Мануэля Феррейры из Университета Квинсленда, ученые попытались понять, какие гены контролируют количество и объем тромбоцитов: "Это показывает, какие молекулярные механизмы лежат в основе формирования крови. Мы исследовали работу этих генов на примере животных моделей".

 Кроме того, ученым удалось "отключить" ряд генов, что приводило к нарушению образования крови. Таким образом, исследователи сделали вывод, что гены играют значимую роль с точки зрения превращения гемопоэтических стволовых клеток в разные типы клеток крови.

 В будущем знания, полученные в результате исследования, могут помочь в создании лекарства против гемофилии.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!