Главная Новости Досуг Ученые: меньше всего бактерий обитает за ухом
commentss НОВОСТИ Все новости

Ученые: меньше всего бактерий обитает за ухом

На коже человека обитает в 100 раз больше разнообразных видов бактерий, чем считалось прежде, сообщает The Independent, ссылаясь на свежую публикацию в журнале Science

7 декабря 2011, 17:29
Поделитесь публикацией:
Ученые: меньше всего бактерий обитает за ухом

"Если уподобить части тела экосистемам, одни напоминают сухие пустыни, а другие — тропические дождевые леса", — пишет журналист Стив Коннор. Это объясняет, почему некоторые дерматологические заболевания поражают строго определенные участки кожи.

Выводы были сделаны благодаря новому методу изучения бактериальных сообществ на теле человека — непосредственному анализу ДНК, обнаруженной на коже, поясняет издание.

Большая часть бактерий, живущих на нашей коже, не приносит вреда — напротив, они препятствуют инфицированию более опасными микробами, подчеркнула автор исследования Джулия Сегр из US National Human Genome Research Institute в Бетесде, штат Мэриленд. "Гигиена — дело хорошее, но излишняя чистота не обязательно залог здоровья", — заметила исследовательница.

Больше всего разных видов бактерий — в среднем 44 — обитает на предплечье, а меньше всего — за ухом, выяснили ученые. В целом кожу человека можно поделить на три экологических ареала — влажный, жирный и сухой. Жирные участки — крылья носа и брови — населены довольно однородными видами бактерий. Влажные участки расположены внутри носа, между пальцами и в промежности, а сухие — это, например, ладони и ягодицы, пишет газета. Доктор Сегр надеется, что ее результаты помогут разгадать сложный комплекс генетических и экологических факторов, которые вызывают дерматологические заболевания.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!