Главная Новости Досуг Украинцы разлюбили русское кино
commentss НОВОСТИ Все новости

Украинцы разлюбили русское кино

Сборы кинотеатров в Украине по итогам прокатного года увеличились на 22,6%, сообщает еженедельник «Комментарии»

8 декабря 2011, 14:12
Поделитесь публикацией:
Украинцы разлюбили русское кино

Возглавила украинский кинопрокат картина "Пираты Карибского моря: На странных берегах", собравшая $5,26 млн. На втором месте в этом году оказались "Трансформеры" ($4,08 млн.), а на третьем – "Кот в сапогах" ($3,84 млн.).

Практически все картины, вошедшие в топ-10, являются продолжениями или заключительными частями известных киносаг, римейками или на худой конец спин-оффами успешных эпопей (фильмы или книги, основными действующими лицами которых являются персонажи, ранее фигурировавшие в других раскрученных произведениях). По словам председателя совета директоров "Синема-Центра" (сеть "Синема сити") Виктории Горенштейн, в их успехе нет ничего удивительного, особенно для отечественного рынка. "Украинцы, выбирая картину для просмотра в кинотеатре, рассуждают примерно так: "Если уж платить деньги, то за что-то стоящее, за то, в чем я максимально уверен". Мы не любим рисковать. Поэтому с легкостью делаем выбор в пользу франшиз или римейков, оригиналы которых видели", — объясняет Виктория Горенштейн.  

При этом российское кино в нынешнем рейтинговом списке показало худшие результаты за последние несколько лет – в топ-10 удалось прорваться только картине "Служебный роман. Наше время" ($2,8 млн.).

Именно "осторожность" украинцев при выборе фильма для похода в кинотеатр не способствует развитию ниши независимого кино. "В Украине сформировалась аудитория, которая следит за новостями кино, которая в курсе фестивальной жизни Европы, знает какие фильмы там на слуху. Эти люди смотрят артхаус, но делают они это не в кинотеатре, а дома", — говорит председатель наблюдательного совета "Мультиплекс-Холдинга" (сеть "Мультиплекс")Антон Пугач. По его словам, именно поэтому даже самые раскрученные неголливудские хиты не собирают в Украине приличную кассу. "В Норвегии "Король говорит" вошел в топ-10 картин по сборам, а у нас даже в первую сотню не попал", — обращает внимание он.

Подробнее читайте здесь



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!