Главная Новости Досуг Горсовет Львова хотят заставить демонтировать монумент Cлавы
commentss НОВОСТИ Все новости

Горсовет Львова хотят заставить демонтировать монумент Cлавы

Сегодня Галицкий районный суд Львова начнет рассмотрение по существу иска представителей УРП относительно демонтажа монумента славы, установленного в советское время на улице Стрыйской

8 декабря 2011, 16:30
Поделитесь публикацией:
Горсовет Львова хотят заставить демонтировать монумент Cлавы

Как рассказал "Львовскому порталу" один из инициаторов иска Ростислав Новоженец, УРП получила в распоряжение документы, которые дают основания рассчитывать на положительное решение дела в суде.

В частности, на запрос УРП пришел ответ от департамента градостроительства Львовского горсовета. В этом документе указано, что "решением комитета Львовского областного совета от 17.03.1992 г. № 279 "О снятии с государственного учета памятников истории и культуры Львовской области"... монумент боевой славы Советских Вооруженных Сил на ул. Стрыйской снят с государственного учета", и "во Львове не взят на баланс".

Кроме того, утверждается в документе, упомянутый монумент вообще не имеет никакого балансодержателя. Такой же ответ поступил и из управления охраны культурного наследия Львовской ОГА.

По мнению Новоженца, "юридических и моральных аргументов для демонтажа этого памятника достаточно".

"Необходима лишь политическая воля, поскольку указанный памятник изъят из государственного реестра и не состоит на балансе ни в одной организации, то по сути он существует незаконно. Чтобы избежать кривотолков, необходимо только решение сессии Львовского городского совета. Но для этого необходим инициатор. Таким инициатором, который внесет вопрос о демонтаже памятника советским оккупантам, по замыслу УРП, должен стать городской глава. Но поскольку он не хочет делать этого добровольно, мы надеемся, что его заставит Галицкий районный суд" — отметил он.

Вместо этого глава Антифашистского комитета Львовщины Александр Калинюк считает, что суд вообще не должен был брать к рассмотрению такой иск, поскольку он противоречит действующему законодательству.

"Это единственный монумент на территории Западной Украины, подчеркиваю, единственный монумент, посвященный Советской армии с момента ее создания до крупной победы и если это произойдет, то это будет противоречить статье 6 закона Украины об увековечивании победы в Великой отечественной войне, которая предусматривает, что органы местного самоуправления на подведомственных им территориях должны вести учет и хранение, а не демонтаж или что-то там выдумывать. Такая норма закона. Поэтому мы примем участие в этом заседании и будем объяснять суду, что такое решение будет противоречить действующему законодательству" — отметил Калинюк.
Калинюк сказал, что именно с учетом этого представители Антифашистского комитета примут участие в заседании и подадут ходатайство о том, чтобы их привлекли к процессу в качестве третьей стороны.

По его словам, упомянутый закон обязывает местные власти заботиться о памятниках воинам-освободителям, а не демонтировать их. "Я знаю, что в свое время были протесты прокуратуры на действия городского совета, однако власти Львова не спешит их выполнять" — сказал Калинюк. Он подчеркнул, что вынужден защищать этот памятник, если власти не знают, что они должны делать.

Открытый в 1971 году мемориал получил название "Монумент боевой славы Советских Вооруженных Сил". Ансамбль выполнен в граните и бронзе авторским коллективом, в который вошли скульпторы Дмитрий Крвавич, Эммануил Мисько, Ярослав Мотыга, художник-монументалист Александр Пирожков, архитекторы Мирон Вендзилович и Аполлон Огранович.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!