Главная Новости Досуг В МВД рассказали о победах в войне с «произволом коммунальщиков»
commentss НОВОСТИ Все новости

В МВД рассказали о победах в войне с «произволом коммунальщиков»

С начала года МВД раскрыло более 3000 преступлений в сфере ЖКХ, а в Департаменте криминальной милиции МВД Украины призывают граждан не замалчивать факты нарушений в коммунальном хозяйстве

9 декабря 2011, 10:01
Поделитесь публикацией:
В МВД рассказали о победах в войне с «произволом коммунальщиков»

Как отметил начальник Департамента криминальной милиции МВД Украины Валерий Коряк, с января 2011 года в милицию посыпались жалобы на произвол коммунальщиков. "Проверив ситуацию, возникшую при формировании тарифов на жилищно-коммунальные услуги на 2011 год, мы раскрыли в ЖКХ разных регионов Украины 3016 преступлений. Общая сумма ущерба составляет 1 миллиард гривен", — сообщил Коряк.

По его словам, 1126 преступлений совершено по служебной деятельности, 408 — это хищения либо завладение деньгами путем злоупотребления служебным положением, 122 нарушения закона совершено в сфере хозяйственной деятельности.

"Пострадало как государство, так и простые потребители коммунальных благ. Обнаружено более 40 схем, которые позволяли коммунальщикам взимать с народа плату за газ, но не рассчитываться при этом с "Нафтогазом". В Одесской области, к примеру, таким образом "уплыли" 236 миллионов гривен, в Днепропетровской — 16 миллионов", — сообщили в МВД.

Также Коряк отметил, что более 50% обращений граждан в милицию — жалобы на некачественные услуги и халатно сделанные ремонты. На этом, как выяснила милиция, коммунальщики нагрели руки на 1,5 миллиона гривен. Так, в Ивано-Франковской области уже направлено в суд дело против должностных лиц "Теплосервиса" Калушского райсовета, которые самовольно завысили тарифы за тепло, содрав таким образом с потребителей 183 тысячи гривен лишнего.

"Если батареи не греют, а жэки и районные власти не внемлют мольбам, остается один путь — в районную милицию. Правда , в 80% случаев, когда правоохранители проверяли такие жалобы, оказывалось, что виноваты не столько люди, сколько старое оборудование, которое просто не доносит тепло в дома", — отметил Коряк.

 

 



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!