Главная Новости Досуг Российскому Хатико защитники животных ищут хозяина
commentss НОВОСТИ Все новости

Российскому Хатико защитники животных ищут хозяина

Жительница Германии пожелала забрать себе якутского Хатико, который в 50-градусный мороз на улице охраняет погибшую подругу. Однако защитники животных считают, что пес не выдержит перелет

10 декабря 2011, 00:01
Поделитесь публикацией:
Российскому Хатико защитники животных ищут хозяина

"Мы получили письмо, жительница немецкого Кельна, увидев сообщения в прессе, пишет, что готова приютить у себя Хатико и заботиться о нем", – сообщила директор Фонда защиты животных, который наблюдает за судьбой пса, Алла Комаренко. Однако, по ее словам, говорить о переезде пока рано.

Эксперт считает, что собака вряд ли перенесет такой длительный перелет. "Для того чтобы собаку допустили в самолет, необходимы справки о ее здоровье, прививки. Да и перевозить его должны под наркозом. А перелет из Якутска в Москву, а далее из Москвы в Германию – какая ж усыпленная собака переживет эту дорогу", – посетовала Комаренко.

Она напомнила, что пса люди пытались забрать уже несколько раз. "Но собака не выносит никаких ограничений, – цитирует "Интерфакс" собеседницу. – В вольере он почти всю ночь выл, потом ему удалось прогрызть брешь в металлической сетке, отогнуть ее и сбежать. Пес вновь вернулся на то место, откуда его вывезли, сам нашел дорогу".

Она добавила, что сейчас Хатико стал опасаться людей, уже гораздо меньше доверяет, не подпускает к себе никого. "Он стал недоверчив, чувствует, что его снова хотят забрать. Такую собаку ведь на цепь не посадишь", – отметила директор фонда.

По ее словам, специалисты предпримут еще одну попытку отловить пса, поместить его в вольер и понаблюдать за ним некоторое время. "Если собака будет по-прежнему рваться на свободу, не захочет привыкать к людям – мы его отпустим и больше беспокоить не будем. Люди его подкармливают, проявляют некую заботу – думаю, что ничего плохого с ним не случится. Если он согласится жить рядом с людьми — найдем ему заботливого хозяина в Якутии", – сказала Комаренко.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!