Главная Новости Досуг Решить проблему поможет 30-минутный сон – ученые
commentss НОВОСТИ Все новости

Решить проблему поможет 30-минутный сон – ученые

Сон действительно может помочь решить проблему, которая вас на данный момент беспокоит, нужно всего лишь вздремнуть, и вы сможете найти творческий подход к ее решению, утверждают американские специалисты

11 декабря 2011, 10:14
Поделитесь публикацией:
Решить проблему поможет 30-минутный сон – ученые

По мнению ученых, фаза короткого сна повышает творческое мышление и дает возможность увидеть другую сторону существующей проблемы. В исследовании специалисты изучали людей, вошедших в фазу короткого сна, которую еще называют REM. Оказалось, что добровольцы, вошедшие в фазу REM, могли гораздо быстрее справиться с новой проблемой или задачей, которую ученые ставили перед ними, чем те, кто не спал. В фазе короткого сна формируется большинство мечтаний и фантазий, пояснили ученые.

В исследовании приняли участие 77 человек, которым утром дали ряд творческих задач и попросили решить их в течение дня. Часть участников бодрствовала целый день, остальные недолго подремали в течение дня. В результате участники, которые немного поспали, увеличили свои творческие возможности на 40% по сравнению с контрольной группой.

Специалисты считают, что в этом вопросе важен не просто сон, а именно короткий, чтобы не перейти в фазу глубокого сна, а всего лишь вздремнуть и активизировать свой творческий потенциал. Такой метод можно использовать для получения нестандартных решений задач творческого характера, утверждают исследователи.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!