Главная Новости Досуг Маргарет Тэтчер утвердила план собственных похорон
commentss НОВОСТИ Все новости

Маргарет Тэтчер утвердила план собственных похорон

Бывший премьер-министр Великобритании Маргарет Тэтчер утвердила план церемонии собственных похорон

12 декабря 2011, 09:57
Поделитесь публикацией:
Маргарет Тэтчер утвердила план собственных похорон

Баронесса отказалась от ряда положенных ей почестей. "Железная леди" исключила из траурной церемонии публичное прощание и пролет военных самолетов над Лондоном в честь одержанной при ней победы в Фолклендской войне.

Обсуждение и утверждение плана государственных похорон самой известной женщины мировой политики ХХ века пройдет под председательством главы аппарата британского кабинета Фрэнсиса Мода с участием бывших советников Тэтчер и советника королевского двора, который принимал участие в организации похорон принцессы Дианы и королевы-матери Елизаветы. Планы были одобрены и утверждены самой Тэтчер, сообщает  РИА Новости.

В частности, она попросила, чтобы гроб с ее телом, который по традиции будет выставлен в старинном Вестминстерском зале британского парламента, не был открыт для публичного прощания. Проститься с баронессой, которая имеет пожизненный титул члена Палаты лордов, смогут прийти только парламентарии и узкий круг других приглашенных.

Кроме того, на отпевании в кафедральном Соборе Святого Павла должна звучать музыка английского композитора Эдварда Элгара в исполнении оркестра, сообщает ИТАР-ТАСС. Траурная служба, как ожидается, пройдет в кафедральном соборе Святого Павла. Там же в 1965 году прощались с другим легендарным премьером ХХ века – сэром Уинстоном Черчиллем.

Несмотря на одержанную в годы ее премьерства победу в Фолклендской войне, Тэтчер отказалась от планов организации пролета военной авиации над Лондоном в знак признания ее роли в военных успехах Британии. "Железная леди" также изъявила желание быть погребенной на кладбище Королевского военного госпиталя в Челси рядом с могилой своего мужа Дениса, скончавшегося в 2003 году.

В настоящее время 86-летняя Тэтчер проживает в особняке в районе Белгравия. Все ухудшающееся здоровье уже практически не позволяет ей участвовать в публичных мероприятиях.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!