Главная Новости Досуг Психологи предупредили об атаке «рождественских гормонов»
commentss НОВОСТИ Все новости

Психологи предупредили об атаке «рождественских гормонов»

Ученые предупреждают, что наступающий новогодний праздничный сезон может в прямом смысле этого слова свести нас с ума. И вовсе не от радости

12 декабря 2011, 12:00
Поделитесь публикацией:
Психологи предупредили об атаке «рождественских гормонов»

Новогодние праздники обычно олицетворяются с самыми приятными и положительными эмоциями. А вот ученые из Великобритании полагают, что именно в этот момент организм переживает одновременную атаку множества гормонов, прямо противоположных по действию. Из-за чего человек оказывается склонным к совершению не совсем рациональных действий. Психолог Марк Людвиг из Университета Эдинбурга говорит о "рождественских гормонах" и травматическом эффекте, который они производят на психику.

 Речь о токсической смеси кортизола, серотонина и дофамина. Доктор Роберт Ластиг из Калифорнийского университета полностью согласен со своим британским коллегой. Он подчеркивает, что скачок серотонина в крови объясним — Новый год праздник радостный, и уровень соответствующего гормона должен вырасти.

Вместе с тем, подготовка к празднику, сопряженная с многочисленными покупками, суетой, попытками распланировать бюджет, достать деньги на подарки, выбрать место отдыха вызывают в организме человека стресс, а значит и рост уровня кортизола. Наконец, непосредственное отмечание праздника — это атака дофамина.

"Когда три гормона подскакивают одновременно, то это может привести к иррациональному поведению, называемому в народе помешательством, — рассказывает доктор Ластиг. — Это состояние, знакомое многим людям в период до и во время Нового года, когда ваше настроение постоянно меняется. В США уставшими в Рождество себя ощущают 70% человек".

Впрочем, другое исследование показывает, что 80% американцев все-таки обретают позитивный настрой после праздников.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!