Главная Новости Досуг Корь «ходит» по стране под контролем Минздрава
commentss НОВОСТИ Все новости

Корь «ходит» по стране под контролем Минздрава

На сегодняшний день в Украине зафиксировано 193 случаи заболевания корью. К концу года количество больных может достичь полутысячи

12 декабря 2011, 15:42
Поделитесь публикацией:
Корь «ходит» по стране под контролем Минздрава

Об этом, как передает корреспондент "Комментариев", сообщила первый заместитель министра здравоохранения Украины Раиса Моисеенко.

По ее словам, на данный момент количество больных не является ужасающим, а постепенный рост заболеваемости был прогнозирован. "Корь – это циклическое заболевание, которое повторяется раз в пять-шесть лет. В 2001 году, например, было зарегистрировано почти 17 тысяч заболеваний корью, в 2006-м – более 42 тысяч случаев. Сегодня Минздрав прилагает все усилия, чтобы держать ситуацию под контролем", — отметила Моисеенко.

Одной их основных причин роста заболевания является низкий процент иммунизации населения. Как отметила представитель Детского фонда ООН (ЮНИСЕФ) в Украине Юкие Мокуо, проблема с корью отмечается и в Европе. "Заболевание корью — это не только проблема Украины. По данным ВООЗ, с января этого года и по сегодняшний день в странах Европейского региона зарегистрировано более 30 тысяч случаев кори", — сказала представитель ЮНИСЕФ.

По ее словам, ситуация в Украине усложнена тем, что процент иммунизации населения очень низкий. "В вашей стране родители почему-то боятся делать детям прививки, не понимая, что ставят под угрозу жизнь своего ребенка. Процент иммунизации наслеления в Украине – самый низкий в Европе. Современные вакцины – достаточно высокого качества и безопасны для организма, поэтому, чтобы не заболеть, дети обязательно должны прививаться", — уверена Мокуо.

В свою очередь, Моисеенко отметила: чтобы не допустить распространеия инфекции, нужно придерживаться санитарно-эпидемиологических требований и как можно быстрее сделать прививки детям. Как отметили медики, две вакцины от кори, сделанные согласно Календаря прививок, защитят организм человека на всю жизнь.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!