Главная Новости Досуг Полторы тонны риса и 500 килограмм огурцов превратились в гигантский ролл
commentss НОВОСТИ Все новости

Полторы тонны риса и 500 килограмм огурцов превратились в гигантский ролл

В России, в Екатеринбурге повара поставили рекорд, соорудив самый длинный в мире ролл

13 декабря 2011, 06:46
Поделитесь публикацией:
Полторы тонны риса и 500 килограмм огурцов превратились в гигантский ролл

Мастера, приготовившие японское блюдо длиной более двух с половиной километров, попадут в Книгу рекордов Гиннеса.

Идея создать ролл-гигант появилась еще летом 2011 года, после чего организатор действа подал официальную заявку Guinness World Records. "Тот рекорд Гиннесса, о котором мы говорили, случился. Общая длина ролла составляет 2,521 километра 74 сантиметра", – сказала в ходе торжественной церемонии заместитель министра торговли, питания и услуг Свердловской области Надежда Шестакова.

По данным организаторов, гигантский ролл в три раза длиннее самого высокого здания в мире – небоскреба Бурдж-Халифа в Дубае (828 метров). Кроме того, он в пять раз обходит самый длинный корабль в мире Knock Nevis (466 метров) и в 13 раз длиннее самой высокой статуи в мире – изваяния Будды в Лушане (183 метра).

Блюдо изготавливали 15 часов подряд 60 поваров. "Потратили огромное количество риса. Это полторы тонны, даже больше – 14 тысяч нори, 23 килограмма кунжута. И самое главное – это огурцы, около пятисот килограммов", – сказал представитель ресторана Тимур Ситдиков, добавив, что приготовленный ролл с огурцом станет и самым большим в мире диетическим продуктом.

Все время на установлении кулинарного рекорда за работой следили два независимых свидетеля и судья, которые сменяли друг друга каждые несколько часов. Записи в регистрационной книге, фото и видеоотчет будут отправлены экспертам Гиннесса.

После того как приготовление ролла было закончено, организаторы предложили всем присутствующим продегустировать эксклюзивное блюдо. Кроме того, все желающие могли принять участие в мастер-классе по приготовлению роллов, сообщает РИА Новости.

Отметим, что предыдущий самый длинный ролл был сделан в Японии советом почтовых рабочих в городе Маебаши 22 апреля 2007 года. Он имел длину 2,033 километра.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!