Главная Новости Досуг УГКЦ на Прикарпатье создает новую епархию
commentss НОВОСТИ Все новости

УГКЦ на Прикарпатье создает новую епархию

 В рамках новосозданной Ивано-Франковской митрополии будет сформирована еще одна епархия 

13 декабря 2011, 14:28
Поделитесь публикацией:
УГКЦ на Прикарпатье создает новую епархию

Как сообщили "Комментариям" в пресс-службе  Ивано-Франковский Епархии УГКЦ, об этом епископ Ивано-Франковский Владимир (Вийтышын) заявил в интервью изданию "Наш Собор".

На вопрос, будут ли в рамках метрополии создаваться новые епархии, епископ ответил:

"Думаю, что да, мы имеем большое количество наших верующих. Только в самой Ивано-Франковской епархии имеем: 603999 — верующих, 21 протопресвитериат, 369 приходов, около 450 священников. В Коломыйско-Черновицкой епархии имеем: 239000 верных, 20 протопресвитериатив, 281 приход, 236 священников".

При этом Владимир не исключил, что в метрополии появится еще епископы.

"Мы ищем подходящих кандидатов, которые могли бы в этом не легком служении посвятить себя Церкви для служения Богу и людям. Епископом станет тот, за кого проголосует Синод Епископов нашей Церкви".

Говоря о своих будущих обязанностях, как главы митрополии, владыка Владимир отметил, что особое внимание он будет уделять молодежи и ее катехизации.

"Мы еще больше будем настаивать, чтобы в каждом приходе нашей митрополии проводились катехизации и разносторонняя работа с молодежью и продолжение развития и совершенствования катехизических школ при приходах", — сказал епарх Ивано-Франковский.

Как сообщали "Комментарии", Синод епископов УГКЦ решил создать три новые митрополии.

В состав Львовской митрополии вошла Львовская архиепархия, Стрыйская, Самборско-Дрогобычская и Сокальско-Жовковская епархии. В Ивано-Франковскую митрополии — Ивано-Франковская и Коломыйско-Черновицкая епархии. В Тернопольско-Зборовскую — Тернопольско-Зборовская и Бучачская епархии. Первыми митрополитами новых митрополий стали владыка Игорь (Возьняк), Архиепископ Львовский, владыка Владимир (Вийтишин), епарх Ивано-Франковский, и владыка Василий (Семенюк), епарх Тернопольско-Зборовский.

Каждый митрополит имеет право созывать Митрополичий Синод, но для того, чтобы решение этого Синода являлись правильными, они требуют одобрения Верховного архиепископа.

Теперь в УГКЦ будет семь митрополий. Кроме новосозданных, еще одной митрополией УГКЦ в Украине является Киево-Галицкая митрополия, которую возглавляет Патриарх Святослав. В ее состав входят Киевская архиепархия, Донецко-Харьковский, Одесско-Крымский и Луцкий экзархаты. Кроме того к УГКЦ принадлежат Перемышльско-Варшавская митрополия в Польше, Филадельфийская митрополия в США и Виннипегская митрополия в Канаде.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!