Главная Новости Досуг Минздрав: больные ВИЧ/СПИД могут остаться без лекарств
commentss НОВОСТИ Все новости

Минздрав: больные ВИЧ/СПИД могут остаться без лекарств

Министерство здравоохранения Украины заявляет, что больные ВИЧ/СПИД могут остаться без лекарств из-за проблем, возникших при тендерных закупках препарата «Алувия»

13 декабря 2011, 17:15
Поделитесь публикацией:
Минздрав: больные ВИЧ/СПИД могут остаться без лекарств

Как сообщили "Комментариям" в пресс-службе Минздрава, 30 ноября 2011 года была проведена процедура конкурсных торгов на закупку препарата с международным непатентованным названием "Лопинавир/Ритонавир" в объеме 11 866 440 единиц. Ожидаемая сумма закупки препарата составляла — 65 977 406,4 грн.

Для участия в процедуре конкурсных торгов поступили предложения от четырех участников. По результатам рассмотрения предложений одно из них, предложение ООО "Старвайс Фарм", было отклонено и не допущено к оценке Комитетом по конкурсным торгам МЗ Украины из-за несоответствия медико-техническим требованиям, установленным документацией конкурсных торгов. ООО "Старвайс Фарм" предлагал генерический заменитель "Ритопин" индийского производства с ценовым предложением 33 226 032 грн.

Таким образом к участию в конкурсных торгах были допущены три участника. Из них наиболее экономически выгодным было определено предложение ООО "Людмила-Фарм" с оригинальным препаратом "Алувия" с ценовым предложением 48 889 732 грн. Таким образом, экономия бюджетных средств по сравнению с ожидаемой стоимостью предмета закупки (65 977 406, 4 грн) составила 17 087 673,6 грн.

Согласно Закону Украины "Об осуществлении государственных закупок" МЗ Украины 9 декабря 2011 года был заключен с победителем торгов ООО "Людмила-Фарм" договор на поставку препарата "Алувия" в количестве 11 866 440 единиц на 48 889 732 грн.

Однако, дальнейшие действия Минздрава Украины, направленные на закупку данного препарата, были приостановлены в связи с обжалованием ООО "Старвайс Фарм" (чье предложение было предварительно отклонено), процедуры закупки в Хозяйственном суде г. Киева.

В МОЗ Украины после подписания договора о закупке с ООО "Людмила-Фарм" поступила копия постановления об обеспечении иска в Хозяйственный суд г. Киева от 8 декабря 2011 года. Этим постановлением МОЗ Украины запрещено заключать договор с победителем торгов ООО "Людмила-Фарм", перечислять средства на закупку лекарственного препарата "Лопинавир/Ритонавир", совершать любые действия, направленные на закупку этого препарата. По сути, с момента получения данного постановления блокируется выполнение подписанного сторонами договора на не определенный срок.

В свою очередь Минздрав Украины 12 декабря 2011 года подало в Хозяйственный суд г. Киева апелляционную жалобу.

"Дальнейшая процедура закупки данного препарата зависит от скорости рассмотрения дела судебными инстанциями", — говорится в сообщении Минздрава.

В случае замедления рассмотрения этого дела судом, особенно учитывая окончание календарного 2011 года и соответственно ограниченность МОЗ Украины во времени для использования бюджетных средств, предназначенных для закупки антиретровирусных препаратов, обеспечение 10 тыс. больных ВИЧ/СПИД препаратом "Алувия"

станет невозможным. Расходы Государственного бюджета Украины в объеме 65 977 406,4 грн, предусмотренные для выполнения централизованной программы лечения больных ВИЧ/СПИД в конце декабря 2011 года будут перечислены обратно в госбюджет.

В случае не поставки данного препарата, больные ВИЧ/СПИД будут вынуждены перейти на применение других препаратов, которые несовместимы с препаратом "Алувия". Для их состояния здоровья такая ситуация недопустима, поэтому применение ими именно оригинального препарата "Алувия" является крайне важным.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!