Главная Новости Досуг Платить за воду украинцы будут по-новому
commentss НОВОСТИ Все новости

Платить за воду украинцы будут по-новому

Стоимость воды будет повышаться одновременно с ростом объема потребления

14 декабря 2011, 11:24
Поделитесь публикацией:
Платить за воду украинцы будут по-новому

В Национальной комиссии регулирования сферы коммунальных услуг сообщили о подготовке нового механизма тарифообразования на услуги холодного водоснабжения — пишет segodnya.ua. Уже с 2012 года стоимость воды для различных категорий населения будет зависеть от объема ее потребления. Пятая категория, временная, объединит потребителей, которые платят за воду по нормативам или показателям домового счетчика. Первые четыре — по приборам учета в квартирах, передает КоммерсантЪ-Украина.

Первый блок тарифа будет касаться граждан, ежемесячно потребляющих до 2 кубометров холодной воды. "Стоимость кубометра составит 1,5 грн и будет одинаковой для всей страны. Эта цена социально направлена, поскольку учитывает интересы малоимущих граждан", — объяснил советник главы Нацкомуслуг по экономическим вопросам Дмитрий Арлачев.

В дальнейшем цены на водоснабжение будут расти с увеличением объема потребления на 4 кубометра. Разница в цене на воду между вторым (2-6 кубометров; 8% потребляемой воды) и третьим (6-10 кубометров; 18%) блоками может составить 40%, а те, кто потребляет свыше 10 кубометров (71%), будут переплачивать еще 20-25%.

Остальные граждане, квартиры которых не оснащены счетчиками, будут платить по нормативу на 5-10% дороже, чем в четвертой категории. "Если человек потребляет 15 кубов, то первые 2 куба он оплатит по фиксированной цене, а каждые последующие 4 куба — по тарифам для каждого блока",— отметил Дмитрий Арлачев.

В комиссии еще не называют конкретной стоимости воды для потребителей без счетчика, но уже уверены, что люди начнут массово устанавливать приборы учета и резко экономить на них. "Со временем у нас не окажется потребителей, которые платят за воду по нормативам. У граждан появится экономический стимул не увеличивать объем потребления и как можно дольше находиться в рамках второго и третьего блока",— считает Арлачев.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!