Главная Новости Досуг Украинцы доверяют аптекарям больше, чем врачам
commentss НОВОСТИ Все новости

Украинцы доверяют аптекарям больше, чем врачам

Больше половины граждан Украины при легких симптомах недомогания обращаются за советом к провизорам, а не медикам

14 декабря 2011, 15:18
Поделитесь публикацией:
Украинцы доверяют аптекарям больше, чем врачам

Об этом, как передает корреспондент "Комментариев", сообщил глава представительства международного фармацевтического холдинга STADA CIS в Украине Станислав Дьяченко, представляя результаты опроса, касающегося отношения украинцев к самопомощи.

По словам Дьяченко, исследование было проведено в ноябре этого года и показало, что украинцы довольно позитивно относятся к самолечению. "Так, например, около 82% украинцев предпочитают справляться с легкими симптомами недомогания самостоятельно. Под легкими недомоганиями мы имеем ввиду простуду, проблемы желудочно-кишечного тракта, головную боль", — отметил Дьяченко.

Кроме того, 52% опрошенных отметили, что при легких симптомах недомогания обращаются к провизору в аптеке, а не идут на прием к врачу. "Однако не стоит говорить о том, что украинцы безоговорочно доверяют совету аптекаря, ведь около 56% больных при покупке лекарств внимательно читают инструкцию препарата", — сказал директор фармхолдинга.

При этом эксперт отметил, что такое отношение к самолечению вполне адекватно, поскольку во всем мире каждый человек способен самостоятельно улучшить здоровье и качество жизни. "Самопомощь позволяет гражданам экономить собственное время, не простаивая больших очередей на прием к терапевту. Кроме того, покупка стандартных лекарств снижает нагрузку работников системы здравоохранения и позволяет эффективно использовать бюджетные средства", — подчеркнул Дьяченко.

По его словам, самолечение – одна из полноценных составляющих системы здравоохранения, которая успешно функционирует во всех развитых странах мира.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!