Главная Новости Досуг Молодые украинцы не ностальгируют по СССР
commentss НОВОСТИ Все новости

Молодые украинцы не ностальгируют по СССР

Несмотря на экономические и социальные неурядицы, украинская молодежь склонна все больше гордиться своей страной

15 декабря 2011, 15:51
Поделитесь публикацией:
Молодые украинцы не ностальгируют по СССР

Об этом, как передает корреспондент "Комментариев", сообщила Глава правления Украинского института социальных исследований им. Яременко Ольга Балакирева, основываясь на результатах социологического исследования "Трансформация ценностных ориентиров современной молодежи Украины за годы независимости".

В частности, опрос украинцев в возрасте от 14 до 35 лет показал, что подавляющее большинство молодежи считает себя гражданином Украины. При этом самая младшая группа – 14-17 лет – настроена наиболее идеалистично: 95% подростков в этом возрасте считает себя гражданами Украины, а треть отождествляет себя с жителями Европейского союза. В общем же показатель тех, кто считает себя украинцем, колеблется в границах 90-93%, а тех, кто относит себя к европейцам, – 22-26%.

Характерно, что все меньше молодежи считает себя гражданами СССР. Наибольшая доля таких ностальгирующих в старшей возрастной группе: среди молодых людей 30-35 лет 28% до сих пор "живут" в Советском Союзе. Впрочем, в младшей группе скучающих по СССР на порядок меньше – лишь 8%.

Стоит отметить, что за прошедшие 15 лет все больше молодежи гордится тем, что они – украинцы, хотя этот рост и нельзя назвать стремительным: если в 1996 году таких молодых людей было 55%, то в 2011-м – 62%.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!