Главная Новости Досуг Китайские ученые научили джинсы самоочищаться
commentss НОВОСТИ Все новости

Китайские ученые научили джинсы самоочищаться

Китайские исследователи придумали технологию, которая позволит в ближайшее время выпустить в свет самоочищающиеся джинсы. Их хлопковая ткань сможет под воздействием солнечных лучшей избавляться не только от грязи, но и от бактерий

16 декабря 2011, 16:48
Поделитесь публикацией:
Китайские ученые научили джинсы самоочищаться

Для тех, кто не слишком любит стирку одежды, эта новость покажется просто замечательной. Группа ученых из Университета  Шанхая разрабатывает самоочищающийся хлопок, который в одни прекрасный день может отправить в прошлое процесс стирки. Выполненные из этой ткани предметы гардероба покрывают специальным диоксидом титана, который расщепляет грязь и уничтожает бактерии под воздействием солнечных лучей.

Данный компонент уже используется в целом ряде предметов, включая самоочищающиеся окна и кафельные покрытия на кухнях, а также носки, не имеющие запаха. Самоочищающийся хлопок изготовлялся и раньше, но лишь для особого использования, поскольку проявлял свои действия только под воздействием ультрафиолетовых лучей. На их долю приходится лишь некоторая часть солнечного излучения

Науке требовалось научиться сделать ткань, которая бы смогла очищать себя под обычными солнечными лучами. И китайские ученые добились этого, добавив в диоксид титана азот, серебро и йод. Так всего в течение двух часов на солнце уродливое оранжевое пятно с поверхности ткани полностью исчезло.

Данный самоочищающийся состав наноситься на джинсы и другую одежду только один раз. И не стоить бояться, что он будет смыт при первой же традиционной стирке или обычном дожде — состав сохраняет свое присутствие. И дает нам надежду на то, что в ближайшем будущем "стирка одежды" пополнит собой список человеческих занятий, навсегда ушедших в прошлое.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!