Главная Новости Досуг За праздничным столом полезно петь – ученые
commentss НОВОСТИ Все новости

За праздничным столом полезно петь – ученые

Есть ли способ и поесть от души, и не мучиться потом несварением и лишними кило? Советы дает  эксперт Светлана Косюра, к.м.н., доцент РГМУ, врач-гастроэнтеролог

17 декабря 2011, 00:01
Поделитесь публикацией:
За праздничным столом полезно петь – ученые

- Чтобы не переедать на праздничном застолье, старайтесь не набрасываться на все блюда сразу, набивая тарелку и нарезкой, и рыбой, и оливье, и икрой, и жареной курицей. Идея шведского стола для наших застолий вряд ли подходит. Старайтесь соблюдать очередность блюд и между ними делайте перерывы на светскую беседу, танцы или просто выход подышать на балкон.

Запивать пищу лучше всего простой водой или минералкой без газа. Все, что "с пузырьками", дает большую нагрузку на желудок, вызывает тяжесть и вздутие. А сладкие газировки еще и супер-калорийные. Известно, что 0,5 литра равно 8 чайным ложкам сахара!

Также хорошо подходят для запивания компоты с нейтральным или чуть кисленьким вкусом и с минимумом сахара, например, из сухофруктов или клюквенный (лучше не концентрированный, а пополам разбавленный водой).

Соки с мякотью — типа томатного или персикового, тоже создают нагрузку на желудок. Их лучше пить отдельно.

Также помните, что любой алкоголь, особенно крепкие и сладкие напитки очень калорийны.

После еды можно выпить любой из невсасываемых антацидов (тальцид, альмагель, маалокс) и ферментный препарат креон — одно драже. Можно заменить его на фестал, но тогда доза должна быть как минимум 3-4 драже.

Отличный способ активизировать процесс пищеварения — петь. Кстати, в Украине или на Кавказе это не просто фольклорная традиция — застольные песни создают особые вибрации, которые усиливают моторику желудка. В результате никто не чувствует себя объевшимся и отяжелевшим.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!