Главная Новости Досуг Диагностировать рак можно будет по выдоху
commentss НОВОСТИ Все новости

Диагностировать рак можно будет по выдоху

Американские ученые успешно испытали аппарат для диагностики рака по выдыхаемому воздуху, сообщает EurekAlert!. Исследование провела группа специалистов под руководством Питера Маццоне (Peter Mazzone) из Кливлендской клиники, штат Огайо

18 декабря 2011, 12:11
Поделитесь публикацией:
Диагностировать рак можно будет по выдоху

Устройство, выпускаемое компанией Metabolomx, представляет из себя фотоколориметр — прибор для определения концентрации веществ в различных растворах. Принцип его работы основан на поглощении света окрашенными растворами, которое зависит от концентрации красителя.

Прибор способен определить наличие и концентрацию в выдыхаемом воздухе продуктов обмена веществ, в том числе выделяемых клетками злокачественных опухолей. В результате врачи могут составить так называемую "метаболическую подпись" пациента.

В испытаниях аппарата приняли участие 229 человек, 92 из которых страдали различными видами рака легких. Эффективность нового метода диагностики сравнивали с компьютерной томографией.

По результатам исследования, в целом наличие злокачественных новообразований удалось выявить у 81 процента больных раком. При диагностике конкретных видов опухолей точность прибора увеличилась до 83 процентов для аденокарциномы, 85 процентов для крупноклеточного рака и 89 процентов для мелкоклеточного. Кроме того, устройство отличало опухоли на ранних и поздних стадиях развития с точностью до 79 процентов.

В августе 2010 года израильские ученые испытали датчик на основе наночастиц золота для диагностики различных форм рака по выдыхаемому воздуху. Устройство распознало наличие и локализацию опухолей независимо от пола, возраста и образа жизни 177 участников исследования.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!